RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:01
  |  
-1°C
16:21  14 октября 2019 г.

Аспирант ТГУ создает систему для борьбы с авариями на производстве

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийАспирант ТГУ создает систему для борьбы с авариями на производстве

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Аспирант Института прикладной математики и компьютерных наук Томского госуниверситета (ТГУ) Дамир Мурзагулов разрабатывает алгоритмы, которые позволят автоматически выявлять аномалии в технологических сигналах и тем самым снизить количество поломок оборудования и нештатных ситуаций на предприятиях, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Отмечается, что большинство систем управления промышленными предприятиями предполагают, что технологические сигналы различных датчиков анализируются оператором-человеком. При этом у оператора часто не хватает квалификации, чтобы выявить аномалии. Кроме того, для обработки тысяч сигналов требуются десятки специалистов. Гораздо быстрее и качественнее эту задачу смогут выполнять компьютерные модели.

"Задача, поставленная в рамках проекта, заключается в разработке алгоритмов, которые позволят в режиме онлайн обрабатывать большие данные, поступающие с измерительных устройств, установленных на промышленном оборудовании – задвижки, компрессоры, насосы и так далее. Аномалии в технологических сигналах, как правило, являются свидетельством сбоев в работе оборудования", – цитирует пресс-служба слова Мурзагулова.

Для фиксации тревожных изменений в сигналах будут использованы разные подходы: от статистических методов до машинного обучения. Конечной целью исследования является создание системы предиктивного анализа технологических сигналов, которую можно будет легко интегрировать в IT-инфраструктуру предприятия и эксплуатировать без специалистов по анализу данных, говорится в сообщении.

"Сейчас идет работа по созданию компьютерных моделей, в которые вносят как нормальные, так и синтезированные сигналы с многочисленными типами аномалий с разного оборудования. Модель… учится выявлять аномальные фрагменты в сигнале и анализировать риски. На основе полученной информации можно будет разработать предупреждающие меры, например, провести плановый ремонт", – считает Мурзагулов.

Со ссылкой на него сообщается, что технологические данные, необходимые для обучения компьютерных моделей, поступают от партнеров ТГУ – нефтедобывающих компаний и заводов по производству стройматериалов. Работу над созданием нового инструмента ученый ТГУ планирует завершить в конце 2021 года. Проект поддержан грантом РФФИ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке