RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:46
  |  
0°C
10:10  15 октября 2019 г.

Томское УФСБ: вербовщик боевиков для ИГИЛ получил 13 лет

Яна Резниченко
© РИА Томск. Юлия СоколоваТомское УФСБ: вербовщик боевиков для ИГИЛ получил 13 лет

ТОМСК, 15 окт - РИА Томск. Выездная коллегия Дальневосточного окружного военного суда приговорила к 13 годам лишения свободы в колонии особого режима вербовщика запрещенной в РФ международной террористической организации (МТО) "Исламское государство", его деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по Томской области, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Как сообщает пресс-служба, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Томской области выявлена и пресечена противоправная деятельность пособника МТО "Исламское государство", запрещенной на территории РФ.

"Установлено, что фигурант как в ходе личных бесед, так и посредством сети интернет, а также мессенджеров Telegram, WhatsApp осуществлял вербовочную деятельность в отношении иных лиц, связанную со склонением их к вступлению в ряды боевиков МТО и выезду с территории России для последующего участия в боевых действиях", – говорится в сообщении.

Уточняется, что следственным подразделением УФСБ России по Томской области в феврале и апреле 2019 года в отношении указанного лица были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма" и "Содействие террористической деятельности".

"Выездной коллегией Дальневосточного окружного военного суда 26 сентября 2019 года фигурант признан виновным ... и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу", – добавляет ведомство.

Добавляется, что ранее на основании материалов УФСБ России по Томской области за преступления террористического характера было осуждено два лица к 10 и 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого и общего режимов соответственно.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке