RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:35
  |  
0°C
15:27  15 октября 2019 г.

СК: число жертв стрежевского насильника может быть больше

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСК: число жертв стрежевского насильника может быть больше

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. СУ СК по Томской области не исключает, что количество преступлений стрежевского насильника может вырасти после обращения в правоохранительные структуры других его жертв, сообщил в понедельник  журналистам глава ведомства Андрей Щукин. На сегодня на территории области нет нераскрытых дел об изнасиловании, отметил глава регионального УМВД Демьян Лаптев.

Ранее сообщалось, что сотрудниками УМВД по Томской области совместно с региональными УФСБ и СУ СК РФ в городе Стрежевой был задержан 60-летний местный житель, подозреваемый в серии изнасилований, совершенных с 2004 по 2017 годы. Ему были предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера". Обвиняемый был арестован на два месяца.

По словам Щукина, сложность расследования серии изнасилований состояла в том, что преступления изначально не были объединены в одно уголовное дело. Повода сделать это у правоохранительных органов не было, поскольку временной разрыв между первым преступлением, совершенным в 2004 году, и зафиксированным в 2016-м вторым был огромным. Это не значит, что других жертв у преступника в этот период не было.

"В ходе расследования, мы полагаем, могут быть новые эпизоды, в зависимости от обращений иных лиц, новых потерпевших. Мы на это ориентированы и продолжаем в этой части активно расследовать это дело", – сказал Щукин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По словам начальника отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Марка Харламова, следователи объединили несколько дел об изнасиловании в Стрежевом Томской области после того, как стал очевиден почерк преступника.

"Было установлено, что все пять преступлений совершались в один период времени – как правило, август-сентябрь, совершались всегда ночью, в условиях неочевидности, аналогичным способом: преступник незаметно подходил сзади к жертве, натягивал на голову шапку, чтобы исключить визуальный контакт. Угрожая ножом, он совершал насилие и потом уходил в сторону одной улицы", – сказал Харламов.

Он отметил, что все преступления совершались на относительно небольшом расстоянии. Кроме того, жертвы описывали преступника похожим образом.

"На данный момент после поимки данного преступника на территории Томской области не осталось ни одного нераскрытого преступления по статье... "Изнасилование", – отметил на пресс-конференции Лаптев.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке