RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:49
  |  
+2°C
20:54  15 октября 2019 г.

Томские ученые разработали средства диагностики космических аппаратов

Соколов Иван
© Издание СО РАН "Наука в Сибири"Томские ученые разработали средства диагностики космических аппаратов

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. Исследователи Института сильноточной электроники (ИСЭ) Cибирского отделения РАН разработали аппаратный комплекс для диагностики бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов; вторую фазу проекта планируется проводить совместно с химиками Томского госуниверситета (ТГУ), сообщает во вторник пресс-служба Томского научного центра СО РАН.

Отмечается, что проект стартовал семь лет назад, когда впервые была озвучена проблема высоких рисков образования в условиях космоса электрической дуги, способной нанести значительный урон космическому аппарату или даже вывести его из строя. Принципиально важно было не только разобраться в причинах этого явления, но и научиться справляться с возникновением такой дуги.

"Сейчас бортовые напряжения достигают 100 вольт, что в три раза выше порога дугообразования. Увеличение напряжения бортовой сети резко повышает риск зажигания вакуумной дуги. Сейчас средний срок службы спутника составляет семь-восемь лет, для большей эффективности его следует продлить до 15 лет", - цитирует пресс-служба завлабораторией вакуумной электроники ИСЭ Александра Батракова.

В результате работы группы ученых на томском НПЦ "Полюс" была запущена особая вакуумная камера, внутри которой с помощью дефектоскопического оборудования происходит диагностика деталей аппаратуры для будущего космического аппарата на наличие дефектов, ответственных за образование вакуумной дуги, поясняется в сообщении.

Отмечается, что имеющиеся результаты исследований помогут увеличить срок службы российских космических аппаратов. Однако ученые продолжают совершенствовать методики. Работы ведутся в кооперации с химиками из ТГУ, целью которой является разработка технологии, позволяющей не только обнаруживать, но и устранять дефекты в едином технологическом цикле.

"Их итогом может стать создание и запуск рабочего места в интересах предприятий космической и оборонной отрасли, где при обнаружении брака не придется прерывать технологический цикл, устранение будет происходить сразу же путем нанесения специального полимерного покрытия, создаваемого в струе плазмы и реакционного газа", - подчеркивается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке