RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:43
  |  
+6°C
14:44  15 октября 2019 г.

Эксперты QS отметили рост эффективности научных связей ТПУ в мире

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинЭксперты QS отметили рост эффективности научных связей ТПУ в мире

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. Растущая эффективность международного сотрудничества Томского политехнического университета (ТПУ) позволила вузу войти в топ-30 рейтинга британского агентства QS, составленном для стран Восточной Европы и Центральной Азии, на 2020 год; вуз также признан лучшим инженерным в РФ за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, сообщила во вторник пресс-служба университета.

Ранее сообщалось, что Томский госуниверситет и ТПУ улучшили свои позиции в рейтинге британского агентства QS, составленном для стран Восточной Европы и Центральной Азии на 2020 год. При этом политехнический вуз Томска поднялся на пять строчек и вошел в топ-30 списка, в котором всего оцениваются 350 университетов.

Также сообщалось, что вузы оцениваются по репутации – академической и среди работодателей, соотношению научно-педагогического состава и студентов, количеству публикаций на одного сотрудника, международным научным связям, эффективности своих интернет-ресурсов, доле сотрудников со степенью PhD, количеству цитирований на одну статью, доле иностранных сотрудников и иностранных студентов.

Связи с коллегами за рубежом

"Томский политех улучшил свои позиции по трем показателям: количеству статей на одного сотрудника, эффективности интернет-ресурсов и международным научным связям. Показатель "международные научные связи" был введен в 2020 году. Он отражает эффективность международного сотрудничества вузов в области науки, совместных исследований с иностранными учеными и публикации статей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что ТПУ является участником знаковых международных коллабораций, таких как ЦЕРН, проект по созданию Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL, Национальная ускорительная лаборатория КЕК (Япония), Международный арктический сибирский научный центр, Экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР (ITER; International Thermonuclear Experimental Reactor) и другие.

Как отмечает пресс-служба, ТПУ снова оценен как лучший российский инженерный вуз за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Успехи в экспорте образования

По данным пресс-службы, эксперты также высоко оценили уровень ТПУ по доле иностранных студентов.

"Томский политехнический университет, воплощая на практике концепцию Большого университета, лидирует по количеству иностранных студентов. По данному показателю он находится на 2-м месте в России и на 10-м – во всем исследованном регионе (страны Восточной Европы и Центральной Азии)", – говорится в сообщении.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке