RIATOMSK.RU
+7°C
18 апреля 2024  |  
23:43
  |  
+7°C
9:21  17 октября 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 17 – 23 октября

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Яков АндреевКультурный гид Томска: куда пойти 17 – 23 октября

17 октября

Анна Каренина по-итальянски

Балет "Анна Каренина", поставленный по одноименному роману Льва Толстого, можно будет увидеть на сцене Большого концертного зала Томской филармонии (площадь Ленина, 12А) в исполнении артистов танцевальной труппы Balleto di Milano. Постановка успешно игралась в Италии, Франции и Швейцарии, а в четверг, 17 октября, будет представлена томской публике.

"Balleto di Milano – это хореографическая компания, которая по праву гордится концептуальным репертуаром, уникальным как для Италии, так и для всей Европы. Выступающие в составе труппы танцовщики получили ангажемент на основании конкурса со строжайшими условиями отбора. Исполняемый репертуар является эксклюзивным и специально подготовленным для компании Balletto di Milano", – говорится на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1300-3000 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© сайт Томской областной филармонии
.

История без слов

Благотворительный показ пластического спектакля "День длиною в жизнь" пройдет в зале Облсовпрофа (проспект Ленина, 55).

Участники сценической лаборатории "Облик" без слов расскажут историю о маленьком мальчике, который находит друзей и познает мир, несмотря на преграды, встречающиеся у него на жизненном пути.

Средства от продажи билетов и пожертвования будут направлены в благотворительный фонд "Обыкновенное чудо".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: от 100 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© предоставлено благотворительным фондом "Обыкновенное чудо"
.

18 октября

К 220-летию Пушкина

Концерт "Пушкин: Евгений Онегин" пройдет в пятницу Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75). Это будет первая встреча проекта "Музыка и слова".

Зрителям представят уникальную версию известного романа в стихах "Евгений Онегин". Также в программе: музыка Петра Чайковского, инструментальные фрагменты из оперы "Евгений Онегин", сочинения для фортепиано.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

Гала-концерт конкурса дворовой песни

Гала-концерт конкурса дворовой песни имени Марата Ахметшина пройдет в Центре культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

"На этот раз основной темой гала-концерта стали события, происходящие "В городе N". Знаменитые искатели сокровищ в лице великого комбинатора Остапа Бендера и старгородского льва Ипполита Воробьянинова разыграют концертно-театральное приключение в поисках Академика дворовой песни", – говорится в афише мероприятия.

Кроме того, на концерте будут подведены итоги конкурса дворовой песни. Победитель получит гитару Yamaha и членство в Академии дворовой песни.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© Евгения Захарченко
.

19 октября

Арт-лекторий в кино

Новый документальный фильм "Хокусай в Британском музее" можно увидеть в субботу в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

Это фильм о выставке "Хокусай: за "Большой волной", которая проходила в Британском музее.

"Фильм, съемки которого велись в Японии, США и Великобритании, рассказывает о творчестве и жизни мастера гравюры Кацусики Хокусая и эпохе расцвета великой столицы – Эдо, современного Токио. Проводником по выставке в Британском музее стал искусствовед, журналист и ведущий ВВС Эндрю Грэм-Диксон", – говорится на сайте кинотеатра.

Кацусика Хокусай много бедствовал и скитался, "но никогда он не переставал совершенствоваться в своем искусстве. Так Хокусай стал мастером, оказавшим влияние на Моне, импрессионистов и Ван Гога, отцом манги и единственным художником, у которого есть свой эмодзи", добавляется в анонсе.

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт кинотеатра "Киномакс"
.

Творческая встреча с Львом Пичуриным

Творческая встреча с писателем Львом Пичуриным пройдет в Доме искусств (улица Шишкова, 10).

Лев Федорович Пичурин – почетный член Союза писателей России, кандидат педагогических наук, профессор, действительный член Муниципальной академии РФ, член-корреспондент Академии гуманитарных наук РФ, член Союза журналистов РФ, отличник народного просвещения СССР, отличник народного просвещения РСФСР, награжден медалью имени К. Д. Ушинского и другими медалями СССР.

"На творческой встрече Лев Федорович откроется как писатель. Поговорим о его пути в литературе и о многом другом", – говорится на сайте Дома искусств.

Начало в 15.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэриии
Лев Пичурин

"Против культурного наследия"

В субботу галерея "В Главном" Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36) приглашает на заключительное мероприятие выставки "мУкА. Склады искусства" – аудиовизуальный перформанс от Саши Обычного.

"Автор специально для проекта создал видео ("Против культурного наследия"), в котором с помощью узнаваемых визуальных образов переосмыслил процесс разрушения Гороховских складов", – говорится в официальной группе галереи "В Главном" в соцсети "ВКонтакте".

Начало в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 14+.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Гороховские склады

20 октября

Томские композиторы и дети

Концертная программа "Томские композиторы – детям" пройдет в Доме искусств на улице Шишкова.

"Участие в концерте примут солисты-ученики детских школ искусств из Томска, Северска и Кривошеинского района. Прозвучит вокальная и инструментальная музыка томских композиторов Юлии Морозовой, Леонида Груздева, Геннадия Куртова, Константина Лакина, Татьяны Леденевой и других", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 15.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Дома искусств имени Шишкова
.

21 октября

Олег Погудин в Томске

Концерт-спектакль Олега Погудина "Серебряный век" пойдет в Большом концертном зале (БКЗ, площадь Ленина, 12а).

"Концерт-спектакль "Серебряный век" перелистывает страницы одной из самых прекрасных глав книги любви. На сцене оживут воспоминания о прекрасных стихах и песнях, салонах и кабаре, парках и дворцах, полях сражений, утонченной нежности и роковых грозах Серебряного века", – говорится на сайте томской филармонии.

Погудин – камерный певец, исполнитель романсов. В его репертуаре более 500 произведений разных жанров: русский городской и классический романс, эстрадная европейская песня, арии из мюзиклов и оперетт, народные песни, романсы Петра Чайковского, песни Александра Вертинского, Булата Окуджавы и других авторов.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1100-2200 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
.

22 октября

Лекция о счастье

Концерт-лекция Евгения Ковалевского "Формула счастья" пройдет в Доме ученых Академгородка (проспект Академический, 5).

На встрече Ковалевский расскажет о своем путешествии в королевство Бутан – единственное в мире государство, где есть Министерство счастья.

"Кто в Академгородке не знает Евгения Ковалевского?! Выдающийся путешественник, ветеран ТНЦ СО РАН, один из первых КВН-щиков Томска образца 1987 года, любимец кафедры английского языка ТНЦ, где его зовут адмирал Джек, наконец, гитарист и певец", – сказано на сайте Дома ученых.

Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Евгений Ковалевский

"Путешествие как лекарство"

Премьера спектакля "Путешествие как лекарство" от театральной студии "Люди" состоится в Центре культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

Спектакль поставлен по произведению Итало Кальвино "Незримые города".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Центра культуры ТГУ
.
23 октября

По мотивам Федерико Гарсиа Лорки

Видеоспектакль "Йерма", поставленный по мотивам трагедии испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, можно увидеть в следующую среду в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

Постановка театра "Янг Вик" расскажет о современной жительнице Лондона. Ей чуть более 30 лет, она замужем и решает завести ребенка, но в этот момент узнает, что бесплодна.

"Танцующая, смеющаяся, кокетничающая, прыгающая, мечущаяся, рыдающая, ползающая и воющая в прозрачном террариуме во взаимодействии с вовсе не статичными персонажами второго плана безымянная героиня завораживает, пугает, заставляет вжиматься в кресло от сопереживания и – молчать в конце спектакля после оглушающего безнадежного финала, – говорится на сайте кинотеатра.

Спектакль получил премию Лоуренса Оливье за лучшую возобновленную пьесу и за лучшую женскую роль. Томичи увидят спектакль на английском языке с русскими субтитрами.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© сайт кинотеатра "Киномакс"
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке