RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:59
  |  
+5°C
16:53  17 октября 2019 г.

Томские ученые обсудили зарубежный опыт обращения с РАО

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТПУТомские ученые обсудили зарубежный опыт обращения с РАО

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Ученые вузов Томска обсудили международный опыт обращения с радиоактивными отходами (РАО) на круглом столе по анализу международных практик обращения с ядерными отходами, который прошел в Томском политехническом университете (ТПУ), сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) планирует построить в Северске (закрытый город-спутник Томска) пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), куда будут поступать отходы III и IV классов опасности от деятельности Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") и других предприятий атомной отрасли Сибири.

"Региональный круглый стол, посвященный обзору и анализу международных практик обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, прошел накануне в ТПУ. <...> (Участники) смогли познакомиться с общими практиками работы с радиоактивными отходами и больше узнать о передовом опыте зарубежных компаний", – говорится в сообщении.

Отмечается, что участники круглого стола – ученые ТПУ, а также Томского государственного университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники – обсудили практики, применяемые на предприятиях Франции, Германии и Венгрии, работающих с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

"Я побывал на АЭС "Пакш" – единственной действующей атомной электростанции в Венгрии. Мы изучили весь цикл работы: познакомились с самой станцией, работой реакторов, а также посетили хранилища отходов I, II, III и IV классов опасности. Практики, с которыми мы познакомились, – это своеобразный позитивный образец, на который можно ориентироваться", – приводит пресс-служба слова профессора ТПУ Егора Язикова.

Еще один участник круглого стола, профессор ТПУ Леонид Рихванов, поделился своими впечатлениями от рабочих поездок в Германию и Францию. По его словам, радиоактивные отходы в этих странах хранятся в подземных сооружениях на глубине от 465 до 850 метров. Кроме того, профессор отметил, что главное, что отличает европейских атомщиков, – активная работа с общественным мнением.

"Нам удалось познакомиться с другим подходом к этой проблеме – все возникающие вопросы обсуждаются на разных уровнях, ведется работа с муниципальными предприятиями, территориями, параллельно решаются социальные проблемы населения. Например, в проекте, реализуемом в Германии, задействованы 1,5-2 тысячи человек", – приводятся в сообщении слова Рихванова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке