RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:53
  |  
-4°C
10:46  20 октября 2019 г.

Аспирантка ТГУ изучит советское детство в Томске с помощью гранта РФФИ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевАспирантка ТГУ изучит советское детство в Томске с помощью гранта РФФИ

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Молодой ученый Томского государственного университета (ТГУ) Александра Ермолова получила двухлетний грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на изучение советского детства в Томске; среди прочего, она исследует проекты и практики 1960-1980 годов, которые можно возродить в современном областном центре.

Как рассказала РИА Томск Ермолова, ее проект "Дети и советское государство 1960-1980 годов: визуальные образы и повседневные практики" поддержан грантом РФФИ в размере 1,2 миллиона рублей. Он стартовал в октябре 2019 года и завершится в 2021-ом. В ходе проекта аспирантка изучит документы, найденные в городских архивах, а также проведет серию интервью с томичами, чье детство пришлось на 1960-1980-е.  

"Это грант РФФИ для аспирантов, направленный на поддержание исследований в рамках диссертации. Результат работы, а это обобщенный опыт трансформации детства как социального феномена, может быть полезен при разработке новых положений современной госполитики в области охраны детства", – рассказала аспирантка.

Возрождение традиций

Она добавила, что уже сейчас можно говорить о том, что некоторые повседневные практики "советского детства", утраченные в постперестроечный период, были бы актуальны сейчас.

"Например, летом в 1960-е-1970-е годы в Томске проходил этап Всесоюзных соревнований по футболу среди дворовых команд "Кожаный мяч". Проект развивал привычки спортивного времяпровождения, решал вопрос занятости детей, оставшихся летом в городе. Возрождение этой и подобных традиций может положительно отразиться на образе жизни юных томичей и на имидже города в целом", – считает Ермолова.

Идеология для школьников

Аспирантка отметила, что еще одна задача – проанализировать, как советская идеология вписывалась в детскую повседневность: "Например, мной была найдена фотография 1963 года, где юные томичи из зерен кукурузы сделали портрет Ленина, или еще одна – как в кружке юных техников при Дворце пионеров дети мастерили броневик Ленина". 

Молодой ученый ТГУ рассчитывает, что результаты проекта будут полезны авторам новой специализированной литературы по истории и антропологии советского детства. "Кроме того, использование полученного материала возможно в практике вузовского преподавании истории советского детства, этнологии семьи, антропологии пола и возраста", – резюмировала Ермолова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке