RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:28
  |  
+5°C
22:42  22 октября 2019 г.

Инвестиции в регион: дни Томской области проходят в Совете Федерации

Соколов Иван
© С сайта Совета ФедерацииИнвестиции в регион: дни Томской области проходят в Совете Федерации

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск. Дни Томской области проходят в верхней палате российского парламента – Совете Федерации. Руководство региона представило опыт Томской области в решении актуальных проблем. О том, что увидели, услышали и сказали сенаторы - в материале РИА Томск.

Долговая устойчивость

Как сообщает пресс-служба СФ, одним из наиболее актуальных вопросов региональной политики является высокая закредитованность регионов РФ. Это отметил в ходе заседания председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Представители Томской области поделились своими рецептами финансовой устойчивости.

"Политика централизации нефтегазовых доходов и снижение объема производства ядерных материалов существенно сократили наши доходные источники. Создание консолидированных групп налогоплательщиков и вертикально интегрированных компаний позволило им в значительной степени перераспределять доходы от прибыли, не учитывая интересы территорий", - отметил главный финансист Томской области Александр Феденев.

© Пресс-служба Совета Федерации
Заместитель губернатора Александр Феденев на расширенном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
Но даже в этих условиях область за пять последних лет в полтора раза увеличила валовый региональный продукт. Только создание Особой экономической зоны (ОЭЗ "Томск") позволило привлечь 15,7 миллиарда рублей частных инвестиций, произвести на 19 миллиардов рублей продукции, которая экспортируется в 158 стран.

При этом с 2012 года государственный долг региона вырос более чем в четыре раза и составляет 30 миллиардов рублей. Томская область – единственный регион России, который выпускает облигации для населения. На сегодняшний день на руках у граждан находятся облигации на общую сумму 3,5 миллиарда рублей, или 11% в структуре госдолга области.

В итоге комитет Совета Федерации обратился к правительству с предложением проработать вопрос об уточнении соглашений, заключенных в рамках реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам, отмечается в сообщениях на сайте СФ.

Расселение аварийного жилья

Проблема расселения граждан из ветхих домов актуальна для всех регионов РФ. Представители Томской области на заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению поделились информацией о проблемах, которые возникают в регионе при исполнении региональной адресной программы по переселению граждан из жилых помещений, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

"По итогам обсуждения комитет СФ принял решение рекомендовать министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассмотреть предложения Томской области, направленные на решение проблем, возникающих при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из жилых помещений, признанных аварийными", - сообщается на сайте СФ.

В частности, речь идет о применении фактической стоимости одного квадратного метра жилого помещения при расчете размера финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (в настоящее время фонд финансирует покупку жилья для расселения по навязанным нормативам стоимости).

Не обошли вниманием сенаторы и проблемы строительной отрасли, заинтересованной в интенсивном расселении граждан из аварийного жилья, отмечается в сообщении.

"Сенаторы рекомендовали Центральному банку РФ рассмотреть предложение о проведении мониторинга предоставления кредитными организациями кредитов застройщикам на строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с учетом перехода на проектное финансирование", - говорится в сообщении.

Сенатор Виктор Кресс на заседании комитета СФ по науке в рамках Дней Томской области в Совете Федерации
Председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Олег Мельниченко проинформировал, что в рамках "открытого диалога" с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым, который пройдет в Совете Федерации в ноябре, будут сформулированы и вопросы в этой сфере, интересующие в том числе и Томскую область.

Поддержать аграриев

Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрел актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса и природопользования в Томской области. Как рассказал сенаторам замгубернатора по АПК и природопользованию Андрей Кнорр, для успешного развития отрасли нужен синтез науки и сельского производства.

"Предприятия АПК совместно с научными организациями и региональной властью разрабатывают проекты создания селекционно-семеноводческих центров по рапсу, зерновым культурам, овощам и мясному животноводству. Центры способны обеспечить собственный генетический фонд, адаптированный к северным условиям производства сельскохозяйственной продукции", - сказал Кнорр.

При этом, по словам Кнорра, важно шире внедрять механизм государственно-частного партнерства в целях повышения инвестиционной деятельности в АПК. Также необходимо обеспечить защиту сельскохозяйственных земель от выпадения из сельскохозяйственного оборота, упростить порядок передачи невостребованных земельных участков в собственность муниципальных образований.

"В лесной политике (в Томской области) делается упор на глубокую переработку древесины. Вместе с тем, требуется системное решение по организации лесоустройства с использованием методов дистанционного зондирования. Это позволит более точно оценить состояние лесных ресурсов и повысить эффективность контроля лесопользования", - отмечается в сообщении на сайте СФ.

© Пресс-служба Совета Федерации
Заместитель губернатора Андрей Кнорр на заседании комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
По итогам обсуждения комитет СФ предложил правительству изменить ряд законодательных актов. В частности, рекомендовано упростить порядок передачи невостребованных земельных участков в собственность муниципальных образований, возместить отечественным производителям вин из бюджета суммы акциза на садовые и дикорастущие ягоды, используемые для производства вин.

Кроме того, по настоянию томичей рекомендовано отменить лицензирование экспорта продукции глубокой переработки дикоросов. Также отмечена важность увеличения размера заработной платы работникам лесного хозяйства, не являющимся государственными гражданскими служащими, сообщается на сайте верхней палаты парламента.

Нацпроекты в региональном разрезе

Комитет Совета Федерации по экономической политике томские делегаты познакомили с особенностями промышленного и инфраструктурного развития региона. В частности замгубернатора по экономике Андрей Антонов представил информацию о ходе реализации национальных проектов.

© Пресс-служба Совета Федерации
Заседание комитета СФ по экономике в рамках Дней Томской области в Совете Федерации
По словам Антонова, для реализации нацпроектов регион делает ставку на прорывные технологии, успешно развивается сотрудничество с бизнесом, наукой и образованием. Активно внедряются новые технологии. На протяжении последних лет ведется активная работа в сфере импортозамещения.

"Мы не стоим на месте, однако системные ограничения в развитии региона остаются — это инфраструктурные ограничения, которые сдерживают развитие крупных проектов и зрелых секторов экономики. Бюджетные возможности области не позволяют в полном объеме финансировать это развитие", - сказал Антонов.

В итоге комитет СФ рекомендовал выпустить особое постановление "О государственной поддержке социально-экономического развития Томской области". В частности, правительству рекомендовано рассмотреть возможность включения в федеральную инвестиционную программу на 2021 год строительство на территории ОЭЗ "Томск" Центра инноваций и технологий (II очередь).

Заместитель губернатора Андрей Антонов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономике
Кроме того, сенаторы поддержали проект строительства Северной широтной автодороги "Пермь – Ивдель — Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск" на территории Томской области. Также предложено рассмотреть вопрос о включении в государственную программу мероприятий по реконструкции в 2021–2023 годах двух участков автодороги "Могильный Мыс – Парабель — Каргасок".

В список рекомендованных СФ к федеральному финансированию проектов попали проекты реконструкции автодороги "Камаевка – Асино – Первомайское", строительство моста через реку Яя, строительство автодороги Томск – Тайга, а также завершающий этап проекта по строительству развязки на 76 километре ж/д Томск/Тайга с подземным переходом.

"Администрации Томской области предложено представить в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти необходимые предложения, заявки и финансово-экономические обоснования", - подчеркивается на сайте СФ.

Здоровье сограждан

© Пресс-служба Совета Федерации
Заместители губернатора Иван Деев и Сергей Ильиных на расширенном заседании комитета СФ по социальной политике
Члены комитета СФ по социальной политике также заслушали сообщения делегации Томской области. По итогам обсуждения сенаторы выработали ряд рекомендаций, в том числе правительству Российской Федерации, отмечается на сайте верхней палаты парламента. 

"В частности, рекомендовано включить в национальный проект "Здравоохранение" мероприятия по строительству в Томской области многопрофильной детской больницы на 550 коек", — цитирует сайт СФ председателя комитета по социальной политике Валерия Рязанского.

© Пресс-служба Совета Федерации
Заместитель губернатора Сергей Ильиных и глава облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов в СФ


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке