RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:10
  |  
+8°C
16:04  22 октября 2019 г.

Томские власти попросили денег на проект стадиона на левом берегу Томи

Голубев Михаил Валерьевич
© скрин из трансляции на сайте СФ РФТомские власти попросили денег на проект стадиона на левом берегу Томи

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск. Власти Томской области во вторник представили в Совете Федерации (СФ) проект нового стадиона "Арена-Томь" на левом берегу реки Томь рядом с Томском; проектирование объекта вместимостью 15 тысяч зрителей планируется начать в 2020 году при поддержке бюджета РФ.

Ранее сообщалось, что при создании на левом берегу Томи кампуса для 20 тысяч студентов томских вузов областные власти намерены разместить по соседству крупные спортивные объекты – футбольный стадион, который в перспективе заменит "Труд", баскетбольный дворец имени Сергея Белова и ледовый дворец. Для будущего строительства зарезервированы 400 гектаров земли под Томском.

Во вторник, 22 октября, представители томской обладминистрации представили проект строительства будущего стадиона под названием "Арена-Томь" на заседании комитета СФ по социальной политике, видеотрансляция которого велась на сайте СФ. Как заявил в своем выступлении замгубернатора по внутренней политике Сергей Ильиных, стадион станет центром спортивного кластера нового развивающегося микрорайона.

"Мы не замахиваемся на какой-то грандиозный объект. Это 15-тысячник с легкоатлетическим ядром, с возможностью не столько проведения футбольных матчей, сколько для занятий легкой атлетикой студентов, которых у нас немало, и жителей города Томска", – сказал Ильиных.

Он отметил, что проектирование стадиона запланировано на 2020-2021 годы. Однако стоимость ПСД сопоставима с квартальным финансированием всего спорта на территории региона: "Поэтому начинать даже проектирование без предварительной моральной поддержки мы не можем", – отметил томский замгубернатора, обращаясь к сенаторам.

© Скрин из трансляции на сайте СФ РФ
Схема расположения нового студенческого кампуса под Томском


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке