RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:41
  |  
+8°C
11:07  23 октября 2019 г.

Проект бюджета Томска на 2020 год сформирован с предельным дефицитом

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПроект бюджета Томска на 2020 год сформирован с предельным дефицитом

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Доходы бюджета Томска в 2020 году составят 13,9 миллиарда рублей, расходы – 14,6 миллиарда, а дефицит не превысит планку в 10% (740,5 миллиона рублей) – проект с такими параметрами внесла на рассмотрение депутатов гордумы мэрия. Первыми проект бюджета обсудили члены комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что бюджет Томска на 2019 год был принят с доходами в 13 миллиардов рублей, расходами в 13,7 миллиарда рублей, дефицитом – 706,5 миллиона рублей. После последних корректировок доходы городского бюджета составили 18,269 миллиарда рублей, расходы – 19,205 миллиарда, дефицит – 936,3 миллиона рублей.

"Проект бюджета муниципального образования город Томск на 2020 год сформирован: по доходам – 13 миллиардов 873 миллиона рублей… По расходам – 14 миллиардов 614 миллионов рублей… Бюджет составлен с дефицитом в размере 740,462 миллиона рублей. В соответствии с этим подготовлены программы муниципальных внутренних заимствований", – говорится в материалах, размещенных на сайте думы Томска.

Как отметила, представляя проект бюджета депутатам, глава городского департамента финансов Ирина Ярцева, дефицит бюджета в 10% от объема собственных доходов приведет к удорожанию бюджетных заимствований. В итоге на обслуживание долга город должен будет тратить больше средств.

Временные цифры

По словам спикера думы Томска Сергея Панова, в проект бюджета включены безвозмездные поступления в городскую казну от вышестоящих бюджетов (областного и федерального) в размере 6,5 миллиарда рублей. Эта цифра получилась по итогам 2019 года.

"Пока нет понимания, какие средства Томск получит в рамках нацпроектов, сколько поступит из областного и федерального бюджетов в следующем году. Так что эта сумма точно изменится, и я уверен, что доходы казны будут больше… Ключевой момент – те обязательства, которые мы брали на себя в прошлом году, в бюджете присутствуют. Дальше все предложения будут взвешиваться в ходе работы согласительной комиссии", – сказал Панов.

Пока же, городские депутаты будут работать с проектом бюджета, рассчитанным на меньшее поступление средств. В частности, внесенный в думу бюджет на 2020 год предполагает уменьшение бюджетных дотаций со стороны областного бюджета, снижение доходов от аренды земли и прибыли муниципальных предприятий (МУПов), а также сокращение неналоговых поступлений.

Как следует из материалов, размещенных на сайте городской думы, с 2020 года снизится поступление средств в казну от сбора единого налога на вмененный доход (ЕНВД) которые на 100% шли в бюджет города. Вместо ЕНВД предприниматели должны будут перейти на упрощенную систему налогообложения, в результате город от этого налога получит только 30%.

"Конечно, хотелось бы, чтобы в бюджете появились новые строчки по развитию города – новые дороги, транспортные развязки, газоснабжение. Но, к сожалению, рамки бюджета достаточно жесткие. Хорошо, что в бюджете нашли отражение экстренные ситуации, которые проявились в 2019 году – я имею в виду финансирование ремонта лицея №8", – отметил Панов.

Безденежное зодчество

Рассматривая предварительный проект бюджета, депутаты комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре были вынуждены исключить из него ряд расходных обязательств.

"Бюджет – это не список пожеланий, в него входят только объекты, у которых имеются просчитанные сметы для проведения работ. Мы, например, исключили из реестра работы по реконструкции одного из домов по одной причине – нет даже приблизительного понимания, какие деньги на них мы должны найти", – пояснил Панов.

По словам Панова, дума Томска ежегодно ведет реестр потребностей города, которые не нашли отражения в бюджете. По мере поступления в казну дополнительных средств эти проекты вносятся для финансирования. Как правило, общий объем финансирования проектов из реестра составляет более миллиарда рублей.

Деньги на землю

Часть дополнительных доходов, в частности по федеральным программам, город не получает в том числе из-за того, что большинство земельных участков, занятых многоквартирными домами, не оформлены в коллективную собственность официально. При этом финансирование проектов благоустройства или строительства инфраструктуры, как правило, требует, чтобы у территории был официальный собственник, отметил председатель думского комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров.

"В Томске только 40% территории оформлено в собственность – частную или коллективную. В итоге может случиться, что появится федеральная программа, по которой мы можем получить деньги на благоустройство дворов, но условием будет урегулирование вопросов с землей под многоквартирным домом. И мы эти деньги получить не сможем", – поясняет Петров.

Отсутствие кадастровой документации на землю под многоквартирными домами и во дворах мешает, в частности, обосновать необходимость направления средств по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" на благоустройство дворов – границы этих территорий юридически не закреплены, подчеркивает Петров.

При этом на программу "Обеспечение градостроительной и землеустроительной деятельности" на 2020 год в проекте бюджета заложено 20,1 миллиона рублей. На эту сумму город сможет поставить на кадастровый учет только несколько дворовых территорий.

"В год мы продвигаемся не слишком быстро в этом вопросе. На 2020 год тоже не предусматривалось ускорение этого процесса. Но после заседания комитета мэрия взяла тайм-аут и к заседанию согласительной комиссии должна разработать дорожную карту по решению этой проблемы – как весь город покрыть проектами межевания. Мы, депутаты, тоже примем участие в этой работе", – сказал Петров.

Согласительная комиссия, которая на паритетных началах включает в себя депутатов думы Томска и представителей мэрии, будет работать до 8 ноября. За это время проект бюджета, наверняка, претерпит значительные изменения, утверждает спикер гордумы. В окончательной версии бюджет Томска на 2020 год дума рассмотрит на собрании 3 декабря.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке