RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:15
  |  
+6°C
17:01  23 октября 2019 г.

Жвачкин попросил СФ поддержать налоговые льготы для проекта "Палеозой"

Соколов Иван
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяЖвачкин попросил СФ поддержать налоговые льготы для проекта Палеозой

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Губернатор Сергей Жвачкин попросил российских сенаторов поддержать инициативу по предоставлению налоговых преференций недропользователям, разрабатывающим проекты добычи трудноизвлекаемой нефти (ТРИЗ), в частности, по томскому проекту "Палеозой".

Дни Томской области проходят в Совете Федерации 21-23 октября. На сайте СФ ведется трансляция мероприятий.

Ранее сообщалось, что запасы традиционных месторождений нефти в Томской области заканчиваются, что может привести в 2025 году к сокращению добычи с 10 до 5 миллионов тонн. "Газпром нефть" запустила в регионе проект "Палеозой" по освоению ТРИЗ. Местные власти обращались в Минприроды РФ за поддержкой проекта и приданием ему статуса национального, а также предлагали снизить налоги для компаний, работающих на "трудных" месторождениях.

"Мы обратились в Минприроды РФ с просьбой разработать механизм возврата НДПИ на геологоразведку таких недр. Это делается во всех странах мира, кроме России. И я прошу сенаторов поддержать этот важнейший для экономики страны проект ("Палеозой")", – сказал Жвачкин сенаторам.

Ранее также сообщалось, что "Газпром нефть" и Росгеология создадут совместное предприятие для поиска углеводородов в доюрских горизонтах в Томской области и рассматривают возможность расширения географии проекта. Нефтяная компания до конца 2023 года вложит в проект около 1,3 миллиарда рублей и рассчитывает с 2025 года увеличить добычу в регионе на 1,3 миллиона тонн в год.

Что такое проект "Палеозой"?

Разработка проекта добычи трудноизвлекаемых запасов нефти необходима из-за быстрого истощения запасов нефти и газа на традиционных (юриского и мелового периода) глубинах. Из-за сложного строения и наличия более легкодоступных объектов юрского и мелового возраста, палеозойский разрез сегодня недостаточно изучен, и фундаментальные исследования, которые нефтяники хотят провести в Томской области, позволят выявить новые закономерности.

Палеозойская эра началась около 540 миллионов лет назад и продолжалась 290 миллионов лет, в этот период образовались многие крупнейшие и крупные месторождения каменного угля и нефти. Инициатор проекта "Палеозой" – компания "Газпром нефть" планирует разработать технологию добычи нефти палеозойского периода. Научное сопровождение проекта ведет Томский политехнический университет (ТПУ).

Томские политехники разработают технологии, которые помогут искать "трудные" залежи нефти в отложениях доюрского комплекса, изучат строение пластов и оценят перспективы нефтегазоносности.

"В Томской области уникальная природная лаборатория, в которой присутствуют много типов залежей. Такого многообразия нет на территории других регионов страны. И если у нас все получится, мы сможем здесь отработать и тиражировать (опыт), возможно, даже не только в нашей стране", – сообщал ранее журналистам ректор ТПУ Петр Чубик.

Что такое "трудная" нефть

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке