RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:12
  |  
+10°C
8:56  24 октября 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 24 – 30 октября

© из группы мероприятия "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 24 – 30 октября

24 октября

Шляпники

Группа The Hatters приезжает в Томск с презентацией нового альбома "Forte & Piano tour". Концерт пройдет в ночном клубе "Театро" (проспект Фрунзе, 103).

The Hatters ("Шляпники") – российская группа, основанная в 2016 году в Санкт-Петербурге. В основной состав группы входят Юрий Музыченко, Павел Личадеев и другие. Музыканты выработали собственный музыкальный стиль, который представляет собой микс фолка и панк-рока, сдобренный эксцентрикой и театральными перформансами.

Начало 19.00. Стоимость билетов: 2000-2200 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© из группы мероприятия "ВКонтакте"
Группа The Hatters

24-25 октября

"Побег из Шоушенка"

Оригинальную версию культового фильма "Побег из Шоушенка" – на английском языке с русскими субтитрами – можно будет увидеть на большом экране в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

Банкир Энди Дюфрейн (Тим Роббинс) осужден на два пожизненных срока за убийство жены и ее любовника, но не признает вины. Отбывать наказание он должен в Шоушенке – мрачной и жестокой тюрьме в Новой Англии. Но он не хочет быть вечным рабом тюремных стен, где выживание сводится к простому выбору: заниматься жизнью или заниматься смертью. Энди готовит побег.

Снятый режиссером Фрэнком Дарабонтом по повести Стивена Кинга "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" фильм в 1995 году был номинирован на "Оскар" в номинациях: "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль (Морган Фриман)", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая работа оператора", "Лучший звук", "Лучший монтаж" и "Лучший оригинальный саундтрек".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 250 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

25 октября

Истории для всех

Презентация проекта "Экскурсии по городу: истории для всех" состоится в пятницу в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

Презентация приурочена к открытию XIII сезона театра "Индиго" – в документальных фильмах-экскурсиях снялись глухие и слабослышащие актеры театра; главным режиссером стал Александр Постников, сценаристом и экскурсоводом – Екатерина Кирсанова. Фильмы сопровождаются сурдопереводом.

Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт ЗЦ "Аэлита"
Афиша презентации проекта "Экскурсии по городу: истории для всех"

"Таинство Пикассо"

Документальный фильм "Таинство Пикассо" пройдет в киноклубе "Зачем нужны художники?" Томского госуниверситета (ТГУ, проспект Ленина, 36, аудитория 318). Картина расскажет об испанском и французском художнике, скульпторе, графике, театральном художнике, керамисте, дизайнере, основоположнике кубизма Пабло Пикассо.

"В фильме приоткрыта завеса тайны над творческим процессом Пикассо. Прямо перед камерой великий художник создает и уничтожает на стекле 15 оригинальных произведений. Режиссер Клузо, знавший Пикассо с 1920-х годов, ставит его в жесткие временные условия, доводя художника до крайней степени творческого напряжения", – сказано в группе киноклуба в соцсети "ВКонтакте".

Начало в 18.30. Вход свободный, но необходима регистрация. Возрастное ограничение: 14+.  

© группа Галерея "В Главном" в "ВКонтакте"
Афиша фильма "Таинство Пикассо"

Осенняя PechaKucha

Осенняя PechaKucha Night от Сибирского центра дизайна ТГУ пройдет в ЦУМе (проспект Ленина, 121).

"На этот раз собираемся в ЦУМе, чтобы поговорить, какие привычки воспитала в нас fashion-индустрия, почему модно сдавать вещи на переработку, и как не потеряться в свете новых коллекций. Об этом расскажут топовые томские эксперты в области моды и экологии. Мы же внесем элемент интриги в ожидание и озвучим имена спикеров чуть позже", – сказано в группе мероприятия во "ВКонтакте"

Начало в 19.00. Вход свободный, но необходима регистрация. Возрастное ограничение: 14+.  

© официальная афиша мероприятия
Афиша Осенней PechaKucha

26 октября

Вечерка по-томски

Томская "Вечерка" пройдет в центре боевых искусств "Белая Рысь" (переулок Кооперативный, 7).

"В гости к томским "Вечеркам" приезжает Мира Шумигай – известный виртуоз в проведении хороводов, народных игр и забав. Мира на протяжении уже нескольких лет заводит солнечные хороводы и игры на нашем любимом фестивале "Родники", она также участница множества других фестивалей родной культуры! И просто чудесная женщина с неиссякаемой энергией и настоящий мастер своего дела", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 200 рублей – взрослый, 100 – детский, до 12 лет – бесплатно. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
Афиша "Вечерки"

Премьера в ТЮЗе

Новый спектакль "Повесть о Ходже Насреддине" покажут в томском Театре юного зрителя (ТЮЗ, переулок Нахановича, 4).

"Это история, из которой можно черпать мудрость и силы, столь нужные нам каждый день. <…> Ходжа Насреддин – словно супергерой из фильма. Он совершает чудеса, поддерживает тех, кому нелегко, помогает не впасть в тоску", – говорится на сайте театра.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-600 рублей. Возрастное ограничение: 12+.   

© сайт Томского театра юного зрителя"
Афиша спектакля "Повесть о Ходже Насреддине"

27 октября

Шоу ростовых кукол

Московское шоу ростовых кукол представит в Центре культуры ТГУ (проспект Ленина, 36) музыкальную постановку "Щенки спешат на помощь" по мотивам всеми любимого мультсериала.

"Щенячий патруль" – команда, состоящая из шести отважных щенят и одного мальчика, что ими руководит. Зик Райдер и его четвероногие товарищи достойно несут свою службу во благо общества. Каждый из собачек специализируется в своей области, и какая бы не случилась беда, будь то спасение котенка или простая помощь пожилому человеку, друзья всегда окажутся на месте в нужный момент", – сказано в афише.

Начало в 12.00. Стоимость билетов: 500-1000 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

Осенний гитарник

"Простогитарник" пройдет в пространстве "Лампа" (Комсомольский проспект, 70/1, офис 615).

"Иногда погрустить тоже приятно. Но нам хорошо известно, что любую меланхолию можно превратить в светлую грусть (или даже в радость). Нужна хорошая компания, тепло (душевное и от батареи), чай, печенье и кресло-мешок. И, конечно, звон родной шестиструнной", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 300 рублей, 250 – с репостом в социальных сетях. Возрастное ограничение: 14+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша мероприятия

"Русские сны"

Арт-проект "Васильев вечер" представит фолк-фьюжн проект "Русские сны" в джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46).

Арт-проект "Васильев вечер" – это поиск места народной культуры в современной жизни. Коллектив хочет использовать опыт предков в повседневности, встречать праздники и проводить будни так, как это делали наши прадеды в далеком прошлом – при этом оставаясь современными людьми. Коллектив изучает культуру русских старожилов Сибири, костюм, кухню, народные праздники, традиционные ремесла.

"Наши предки оставили нам удивительную культуру, а современники продолжают созидать ее здесь и сейчас. Фолк – незыблемость традиции. Фьюжн - эксперимент, сплав стилей, поиск и непредсказуемость. Для вас прозвучат необычные трактовки традиционных песен поселенцев и русских старожилов Сибири", – сказано в афише.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 100-400 рублей. Возрастное ограничение: 6+. 

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

28 октября

Беспринцыпные чтения

Концерт "Беспринцыпные чтения" пройдет в БКЗ (проспект Ленина, 12а). На нем Евгений Стычкин и Александр Цыпкин прочитают рассказы из новой книги "Девочка, которая всегда смеялась последней".

"В Томске пройдет выступление популярного современного российского писателя Александра Цыпкина и артиста театра и кино Евгения Стычкина с новой программой, в которую войдут рассказы из последней книги автора. Она уже вызвала широкую дискуссию среди тех, кто ее слышал. В ближайшее время по этой новелле будет снят сериал", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1200-2800. Возрастное ограничение: 18+. 

© официальная афиша мероприятия
Афиша мероприятия

30 октября

Театр в кино

Кинопоказ спектакля "Безумие Георга III" можно увидеть в "Киномаксе" (улица Розы Люксембург, 73).

"Георг Фредерик Ганноверский является самым знаменитым из безумных королей Великобритании. К старости он впал в тяжелую форму деменции, оглох, ослеп и не был в состоянии осмыслить, например, тот факт, что его жена умерла. На Рождество 1819 года король в течение двух с половиной суток нес неразборчивую белиберду, а непосредственно перед смертью лишился также возможности ходить", – сказано в афише.

Фильм покажут на английском языке с русскими субтитрами.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

Трейлер видеоспектакля "Безумие Георга III"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке