ТОМСК, 24 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" собрал на фестиваль спорта и добра "Объединяя мечты" 75 семейных команд со всей Томской области; дети-инвалиды и их родители приняли участие в соревнованиях по аддаптивным видам спорта: бочче, кольцебросу, дартсу, джаколло и шаффлборду, сообщила РИА Томск глава фонда Светлана Григорьева.
"Участвовало 75 детей с родителями из Томска, Асина, Северска, а также Томского, Асиновского, Первомайского и Шегарского районов. У всех были награды – сладкий приз, сертификат в спортивный магазин и обязательно диплом, медаль. Виды спорта, по которым у нас сегодня проходили соревнования: дартс, бочча, шаффлборд, кольцеброс и джаколло", – сказала Григорьева.
Она уточнила, что фестиваль прошел 24 октября в спорткомплексе "Юпитер". Кроме соревнований, для детей были организованы мастер-классы, аквагрим, фотозона и интерактивная площадка "Шаг навстречу здоровью" от Центра медицинской профилактики, где дети смогли измерить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и пройтись в "пьяных" очках, имитирующих состояние опьянения.
"Любой ребенок, независимо от его ограничений, может стать активным участником масштабного спортивного движения фонда. На фестивалях зажигаются звездочки, выявляются лучшие в дисциплинах. Дети верят в свои способности, и несмотря на какие-то ограничения, идут в серьезный спорт. Так, отсюда вышли ребята, занимающиеся бочче, плаванием, армрестлингом, адаптивным конным спортом", – добавила Григорьева.
Ранее сообщалось, что томский фонд "Обыкновенное чудо" был создан в Томске в 2008 году. Он занимается помощью и поддержкой семей с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. В числе прочего фонд ежегодно проводит спортивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В октябре 2018 года в фестивале "Объединяя мечты" приняли участие 50 семейных команд.