RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:11
  |  
+4°C
16:46  24 октября 2019 г.

Томские предприятия сэкономили 14 млн руб на обучении сотрудников 50+

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские предприятия сэкономили 14 млн руб на обучении сотрудников 50+

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Более 400 человек предпенсионного возраста получили направления на бесплатное переобучение и повышение квалификации в центрах занятости региона; томские предприятия, отправившие своих работников на переобучение, сэкономили в целом более 14 миллионов рублей, сообщили РИА Томск в пресс-службе областного центра занятости.

"Предприятия Томской области сэкономили больше 14 миллионов на обучении своих сотрудников. В 2019 году в рамках национального проекта "Демография" томские предприятия направили своих работников на бесплатное обучение. Всего к повышению квалификации приступили 415 граждан предпенсионного возраста", – говорится в сообщении.

Уточняется, что работодатели могут либо самостоятельно обучить сотрудников и потом получить возмещение потраченных средств, либо обратиться в центр занятости, который подберет необходимую образовательную программу.

"Практика показала, что наиболее удобный путь для работодателей – возмещения затрат. <...> Департамент возмещает им 100% сумму, затраченную на обучение, но не более 68,5 тысячи рублей на одного человека", – цитируется в сообщении глава департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Добавляется, что работодатели выбирают для обучения сотрудников такие направления, как бухгалтер, охранник, контролер технического состояния автотранспортных средств, товаровед, токарь, администратор гостиницы, менеджер, специалист по охране труда, управляющий предприятием общественного питания.

Для получения подробной информации можно обратиться в центр занятости по месту жительства или по телефону 8-800-200-12-02.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке