RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
1:06
  |  
-1°C
20:41  25 октября 2019 г.

Жвачкин: успехами в НИОКР ТПУ заслужил участвовать в проекте "5-100"

Голубев Михаил Валерьевич
© пресс-служба Проекта "5-100"Жвачкин: успехами в НИОКР ТПУ заслужил участвовать в проекте 5-100
© Маргарита ВолоковыхЖвачкин: успехами в НИОКР ТПУ заслужил участвовать в проекте 5-100

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на заседании совета по повышению конкурентоспособности университетов выступил за продолжение участия Томского политеха (ТПУ) в проекте "5-100"; одним из показателей успеха вуза глава региона считает выполнение НИОКР на пять миллиардов рублей для бизнеса в течение пяти лет, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что два томских вуза – Томский госуниверситет и ТПУ – с 2013 года участвуют в программе повышения мировой конкурентоспособности "5-100", которая направлена на то, чтобы к 2020 году не менее пяти университетов РФ вошли в сотню лучших вузов мира. В рамках проекта 21 вуз ежегодно получает дополнительное финансирование из госбюджета. В 2019 году ТПУ получил  430,5 миллиона рублей.

Также сообщалось, что в пятницу, 25 октября, в Москве проходит заседание совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ (Совет проекта "5-100"). На нем в качестве председателя наблюдательного совета ТПУ выступил губернатор Томской области. Он рекомендовал совету продолжить участие томских вузов в проекте. 

© пресс-служба Проекта "5-100"
Сергей Жвачкин на XII заседании совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ (Совет проекта 5-100)

"Цифры позволяют нам судить о масштабах научной деятельности ТПУ в интересах реального сектора экономики. С 2014 по 2018 годы политех выполнил НИОКР по заказу бизнеса на пять миллиардов рублей. Треть новых технологий внедрены в реальный сектор экономики нашей области, дав импульс обрабатывающим производствам. <…> Эти отрасли промышленности растут у нас 10 лет подряд", – цитирует пресс-служба Жвачкина.

Среди успешных проектов Жвачкин перечислил новые технологии для корпораций "Газпром", "Росатом", "Интер РАО", отмечает пресс-служба. Причем речь идет не только об инновациях на производстве. Одна из наукоемких разработок ТПУ – локальная станция по очистке воды "электронный колодец" – позволила обеспечить чистой водой жителей удаленных населенных пунктов.

"Впереди у политехников масса работы. Это и продолжение вместе с "Газпром нефтью" проекта "Палеозой" по геологоразведке и добыче "трудной" нефти. И совместный с "СИБУРом" проект "Биоразлагаемые полимеры"… И внедрение в практическую медицину изотопа лютеция-177, который никто в России больше не производит", – приводятся слова главы региона.

О коллаборации и рейтингах

Как сообщила в свою очередь пресс-служба ТПУ, отчет о реализации "дорожной карты" развития вуза по проекту "5-100" на совете также представляли его сотрудники Денис Чайковский, Лилия Кирьянова, Мехман Юсубов, Максим Ведяшкин.

© пресс-служба Проекта "5-100"
ТПУ на XII заседании совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ (Совет проекта 5-100)

"Команда Томского политеха рассказала членам совета, каких результатов университет достиг за минувший год. Речь шла и о международных рейтингах, в частности, ТПУ в этом году впервые вошел в топ-100 предметного рейтинга – в предметный Шанхайский рейтинг по направлению Mechanical engineering", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что представители ТПУ также рассказали о повышении качества приема первокурсников, развитии инфраструктуры вуза, создании крупных технологических установок и проектов в партнерстве с другими исследовательскими центрами и индустриальными партнерами.

© пресс-служба Проекта "5-100"
ТПУ на XII заседании совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ (Совет проекта 5-100)

"Были представлены и планы по новым проектам, в том числе, в рамках научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) "Томский университет", в который, по планам, войдут вузы и научно-исследовательские институты с сохранением автономии и юридической самостоятельности", – добавила пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке