RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:57
  |  
+9°C
10:33  25 октября 2019 г.

Американский рейтинг назвал ТПУ лучшим инженерным вузом России

Трепова Ольга
© Маргарита ВолоковыхАмериканский рейтинг назвал ТПУ лучшим инженерным вузом России

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Семнадцать российских университетов вошли в рейтинг американского журнала U.S. News & World Report, в том числе Томский политехнический университет (ТПУ), среди российских вузов, по версии рейтинга, томский вуз находится на 11 строке, и на первом месте среди университетов страны в предметном рейтинге "Инженерные науки", сообщил РИА Томск в пятницу сотрудник пресс-службы ТПУ.

Best Global Universities – престижный рейтинг, публикующийся американским журналом U.S. News & World Report уже более 30 лет. Основан на 13 индикаторах, включающих публикационную активность, количество цитирований, исследовательскую репутацию. Ранее публиковался только для американских вузов, с 2014 года стал мировым. Для расчета издание использует инструмент InCites, который позволяет оценивать научные организации на основе информации из базы Web of Science.

"В глобальном рейтинге ТПУ занял 889 место. Среди российских вузов ТПУ находится на 11 строчке, в предметном рейтинге "Инженерные науки" ТПУ занял первое место среди университетов страны. Также Томский политех занял пятое место в России в предметном рейтинге по направлению "Химия", – сообщил представитель пресс-службы.

Он отметил, что в 2019 году в рейтинг U.S. News Best Global Universities вошли 1,5 тысячи университетов из 81 страны, в том числе 17 российских вузов.

По словам собеседника агентства, чтобы попасть в число ранжируемых вузов, ТПУ должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1,5 тысячи публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за последние пять лет.

Ранее сообщалось, что ТПУ вошел в еще два авторитетных рейтинга: в топ-30 рейтинга британского агентства QS, составленного для стран Восточной Европы и Центральной Азии, на 2020 год, а также в группу 601-800 рейтинга Times Higher Education World University Rankings (THE), при этом в предметном рейтинге THE по направлению "Инженерные науки и технологии" он вошел в группу 251-300 и занял третье место среди российских вузов.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке