RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:25
  |  
0°C
23:55  26 октября 2019 г.

ТГУ и ТПУ после защиты дорожных карт сохранили позиции в проекте 5-100

Свинцова Татьяна Владимировна
© пресс-служба Проекта "5-100"ТГУ и ТПУ после защиты дорожных карт сохранили позиции в проекте 5-100

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты сохранили позиции в рейтинге участников федерального проекта по повышению конкурентоспособности университетов "5-100"; ТГУ вновь вошел в первую группу университетов-участников, ТПУ – во вторую группу, сообщается на сайте федерального проекта.

Ранее сообщалось, что два томских вуза – ТГУ и ТПУ – с 2013 года участвуют в программе "5-100". В 2015 году оба вуза получили максимальное финансирование – по 964 миллиона рублей, в 2016 году вошли во вторую группу, получив по 500 миллионов. В 2017 году финансирование по проекту составило по 482 миллиона каждому из вузов, при этом ТГУ вновь выбился в лидеры и сохраняет эту позицию до сих пор, получив в 2018 и 2019 году по около 800 миллионов рублей, ТПУ оставался во второй группе с финансированием более 450 миллионов.

Также сообщалось, что 25-26 октября в Москве проходил совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов (совет проекта "5-100") под председательством Татьяны Голиковой, заместителя председателя правительства. ТГУ и ТПУ на нем успешно защитили дорожные карты.

 "По итогам заседания совет рекомендовал министерству науки и высшего образования Российской Федерации продолжить оказание государственной поддержки 21 университету – участнику проекта "5-100" в 2020 году. При этом вузы были разделены на три группы, в каждую из которых вошло по семь университетов", - сообщается на сайте проекта.

Отмечается, что первая группа включает Высшую школу экономики, Университет ИТМО, Национальный исследовательский ядерный институт "МИФИ", Московский физико-технический институт, Университет "МИСИС", Томский государственный университет и Новосибирский государственный университет. 

Во вторую группу включены Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Первый МГМУ И. М. Сеченова, Санкт-Петербургский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Тюменский государственный университет. 

Поддержка в будущем

"Таким образом, университеты первой группы получат господдержку в объеме около 900 миллионов рублей, второй группы — порядка 450 миллионов рублей, а вузы, вошедшие в третью группу, — около 120-130 миллионов рублей. При этом в 2021 году планируется увеличить бюджет программы повышения конкурентоспособности на 5 миллиардов рублей", - сообщает пресс-служба проекта.

Сообщается, что также по итогам заседания советом будут сформированы рекомендации по корректировке перечня требований к новому конкурсному отбору университетов, которые станут получателями государственной поддержки, направленной на повышение их глобальной конкурентоспособности.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков подчеркнул, что перечень требований к конкурсу будет скорректирован для обеспечения вхождения в обновленную и расширенную программу проекта "5-100" участников из всех федеральных округов страны.

"Мы рассчитываем, что в конкурсном отборе примут участие порядка 50-60 университетов из разных регионов, чтобы таким образом охватить все федеральные округа Российской Федерации. Для этого будет изменен порядок отбора, и, возможно, изменится порядок предоставления средств федерального бюджета. Эти решения мы должны будем детально проработать уже в предстоящем месяце", – цитируются в сообщении слова Котюкова. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке