RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:02
  |  
+7°C
16:48  28 октября 2019 г.

Росимущество передало Колпашевской епархии старинную церковь в Тогуре

Голубев Михаил Валерьевич
© Ирина КоноваловаРосимущество передало Колпашевской епархии старинную церковь в Тогуре

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Росимущество безвозмездно передало в собственность Колпашевской епархии РПЦ Воскресенскую церковь в селе Тогур Томской области; здание в стиле сибирского барокко является памятником архитектуры федерального значения, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства. Храм был действующим и до передачи его в собственность РПЦ, пояснила РИА Томск представитель епархии.

По данным пресс-службы, храму в селе Тогур более 200 лет. Здание возведено в стиле позднего сибирского барокко – декоративными барочными элементами украшены фасады храма. Отличительной особенностью церкви является двухъярусная колокольня.

"МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях безвозмездно передало в собственность "Колпашевской Епархии Русской Православной Церкви "Московский патриархат" объект культурного наследия федерального значения – "Воскресенскую церковь" в селе Тогур Томской области", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории храма в 2008 году была открыта библиотека, фонд которой насчитывает 691 издание. Как пояснила агентству представитель епархии, библиотека после передачи ее в ведение РПЦ продолжит работу на прежнем месте.

"Это единственный памятник федерального значения на территории Колпашевской епархии, к которой относится большая часть Томской области… Более того, это единственный старинный каменный храм на всей этой территории. И это практически единственный храм в Томской области, который не закрывался после 1946 года", – сказала собеседница.

Ранее сообщалось, что Тогурская каменная церковь была построена в 1818 году. До нее в селе была только деревянная однопрестольная церковушка, возведенная в 1766 году стараниями прихожан. После того как она сгорела при пожаре в 1795 году, было решено возвести каменный храм.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке