RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:54
  |  
+8°C
18:19  31 октября 2019 г.

Гордума попросит добавить Томску налоговых доходов

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийГордума попросит добавить Томску налоговых доходов

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск, Мария Масляева. Депутаты Думы города Томска хотят обратиться в обладминистрацию с предложением, чтобы в городскую казну поступало до 50% средств, собранных с предпринимателей и компаний, использующих упрощенную систему налогообложения, сообщил в четверг РИА Томск заместитель председателя комитета по бюджету, экономике и собственности гордумы Владимир Самокиш.

Ранее сообщалось, что с 2020 года снизится поступление средств в казну от сбора единого налога на вмененный доход (ЕНВД), которые на 100% шли в бюджет города. Вместо ЕНВД предприниматели должны будут перейти на упрощенную систему налогообложения, в результате город от этого налога получит только 30%.

Новая налоговая система

По словам Самокиша, в 2021 году в РФ отменяется ЕНВД, который полностью поступал в бюджет Томска.

"Как правило, в 90% случаев люди переходят с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения. С этой системы в городскую казну поступает только 30%. Соответственно, город теряет один из источников дохода. Поэтому мы хотим обратиться в обладминистрацию и попросить, чтобы с упрощенной налоговой системы в городской бюджет поступало до 50%", – прокомментировал он.

Самокиш уточнил, что до 50% от упрощенной системы налогообложения получают региональные центры в Алтайском крае и республике Бурятия.

"Сами изменить налоговое законодательство мы никак не можем, это не наши полномочия, а решения областного парламента", – добавил он.

 Оценить проект

Собеседник агентства также сообщил, что комитеты гордумы завершили рассмотрение проекта бюджета Томска на 2020 год.

"Уже завтра (1 ноября) начинается работа согласительной комиссии над проектом бюджета Томска на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Мы понимаем, что проект бюджета – это компромисс властей и депутатов, поэтому к этому документу формируем свой перечень предложений", – рассказал Самокиш.

Он отметил, что сейчас в проекте бюджета межбюджетные трансферты – средства из областного бюджета – предусмотрены только на нацпроекты "Демография" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Корректировки в финансирование еще четырех нацпроектов, которые реализуются, в том числе за счет горбюджета ("Образование", "Культура", "Жилье и городская среда" и "Экология"), депутаты внесут в конце 2019-го – начале 2020 года.

Как рассказал РИА Томск председатель гордумы Сергей Панов, каждый думский комитет вынес на согласительную комиссию по 10-15 предложений: "В их числе: отремонтировать внутриквартальные проезды в Кировском, Ленинском и Октябрьском районах, заложить средства на проектно-сметную документацию по газификации микрорайона Свечной".

Спикер гордумы добавил, что томичи могут ознакомиться с проектом городского бюджета на 2020 год и внести свои предложения на публичных слушаниях, которые пройдут в думе Томска (проспект Ленина, 105, зал заседаний) 26 ноября в 10.00.

Предполагается, что бюджет Томска на 2020 год будет принят на 48-м собрании городской думы 3 декабря.

Ранее сообщалось, что проект бюджета Томска на 2020 год сформирован с доходами в 13,873 миллиарда рублей, расходами – 14,614 миллиарда, дефицитом – 740,462 миллиона рублей (10,1% от объема собственных доходов).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке