RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
6:58
  |  
+1°C
14:43  18 октября 2019 г.

СибГМУ в ноябре откроет гостиницу для студентов на 200 мест

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСибГМУ в ноябре откроет гостиницу для студентов на 200 мест

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) планирует открыть в ноябре студенческую гостиницу на 200 мест, сообщила РИА Томск в пятницу ректор вуза Ольга Кобякова.

Ранее сообщалось, что СибГМУ планирует в ближайшие годы решить проблему дефицита мест в общежитиях, расселяя студентов в гостиницы и общежития других вузов Томска, а также помогая им снимать квартиры. Также сообщалось, что вопрос со строительством еще одного общежития вуза решается не первый год.

По словам ректора СибГМУ, в 2019 году вуз приобрел здание у ПАО "Ростелеком" на улице Крылова, 12.

"Для нас очень важно, чтобы это было в шаговой доступности от корпусов и клиник СибГМУ. Думаю, это несколько разгрузит нашу напряженность с дефицитом мест (в общежитиях). По форме это будет гостиница для студентов на 200 мест. В настоящее время в здании завершаются ремонтные работы и оснащение. В ближайший месяц туда будут заселены студенты", – сказала Кобякова.

Она отметила, что по цене гостиница будет "абсолютна доступной для студентов", а бытовые условия в ней будут такими же, как и в общежитии. "Плюс 200 мест – это не радикальное решение вопроса. У нас дефицит мест составляет более 1000. Конечно, радикальным (решением) было бы строительство крупного собственного общежития. Мы над этим работаем", – уточнила ректор.

Собеседница агентства также добавила, что за последние три года СибГМУ разными способами – арендой и оптимизацией существующих площадей – обеспечил более 500 новых мест.

Ранее также сообщалось, что доля иностранных студентов всех форм обучения в томских вузах за 10 лет выросла с 5,1% до 18,2%. В настоящее время в Томске учатся более 10 тысяч иностранцев. Традиционно наибольшее количество абитуриентов приезжает учиться в Томск из Казахстана, Киргизии, Китая, Вьетнама и Монголии.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке