RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:40
  |  
+5°C
17:11  5 ноября 2019 г.

Томичи выбрали пространства, которые будут благоустроены в 2020г

Яна Резниченко
© РИА Томск. Яна РезниченкоТомичи выбрали пространства, которые будут благоустроены в 2020г

ТОМСК, 5 ноя – РИА Томск. Сквер имени Пушкина и сквер на улице Вершинина, а также спортивная площадка возле дома №64/1 по улице Сибирской вошли в тройку лидеров рейтингового голосования по выбору территорий для благоустройства в 2020 году в Томске, сообщил во вторник и. о. заммэра по благоустройству Сергей Аушев на заседании общественной муниципальной комиссии.

Ранее сообщалось, что с 21 октября по 1 ноября в Томске проходило рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в областном центре в 2020 году по нацпроекту "Жилье и городская среда". Всего на голосование было вынесено 20 объектов.

"Победителями <…> стали сквер по улице Вершинина у ДТЮ (сейчас Дворец творчества детей и молодежи. – Ред.), сквер (имени) Пушкина, спортивная площадка на Сибирской, 64/1, аллея по проспекту Фрунзе, 116-126, общественное пространство по улице Черных, пешеходная зона по улице Трифонова, парк Победы, сквер Суворова", – сказал Аушев, подводя итоги рейтингового голосования.

© Центр развития городской среды Томской области
Он добавил, что в голосовании приняли участие более 74 тысяч человек. В завершении мэр Иван Кляйн отметил, что пространства, которые сегодня не набрали достаточного количества голосов томичей, также не останутся без внимания: "Программа формирования городской среды рассчитана до 2024 года, и результаты голосования, полученные сегодня, станут основой долгосрочных планов администрации по развитию нашего города и созданию благоприятной городской среды".

По информации мэрии, также в 2020 году будет продолжено благоустройство еще восьми территорий, работы на которых были начаты в этом сезоне. Речь идет о Михайловской роще, Лагерном саде ( нижняя терраса), бульваре по проспекту Кирова, сквере по улице Кутузова, пешеходной зоне по улеце Усова, сквере у ДК "Авангард", Березовой роще на Каштаке и склоне по улице Обручева, 16. Эти пространства планируют оборудовать пандусами, разнообразить игровыми комплексами, малыми архитектурными формами.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке