RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:29
  |  
+3°C
8:49  5 ноября 2019 г.

Дума Томска примет новый порядок начисления налога на имущество физлиц

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДума Томска примет новый порядок начисления налога на имущество физлиц

ТОМСК, 5 ноя – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска на очередном собрании во вторник установят порядок перехода на начисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости недвижимости, следует из повестки собрания гордумы.

Ранее сообщалось, что налог на имущество физических лиц в Томской области с 1 января 2020 года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которую специалисты обладминистрации определят в 2019 году (сейчас налог начисляется исходя из инвентаризационной стоимости). 

Переход на кадастр

Всего в повестке собрания 26 вопросов. Один из них касается налога на имущество физических лиц. Как сообщается в пояснительной записке, "Томский областной центр инвентаризации и кадастра" пока не завершил работы по оценке объектов капитального строительства. Специалисты мэрии провели предварительный анализ налоговой базы и объемов начисления налога на имущество физлиц на 2020 год. По результатам этого отчета будут предложены ставки налога.

"Для недопущения существенного роста налоговой нагрузки предполагаемые в проекте решения ставки налога на имущество для физлиц… будут дифференцированы по диапазонам кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества после утверждения результатов государственной кадастровой оценки объектов капстроительства в Томске", – говорится в пояснительной записке.

Утвердить результаты государственной кадастровой оценки планируется 26 ноября 2019 года. Начисление и уплата налога на имущество физлиц, в связи с новым порядком, начнется с 2021 года.

По данным обладминистрации, проект промежуточного отчета об определении кадастровой стоимости объектов капстроительства, помещений, машино-мест и иных видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Томской области размещен на сайтах Росреестра в разделе "Кадастровая оценка" и Томского областного центра инвентаризации и кадастра в разделе "Отчеты".

Ранее также сообщалось, что налогом в новой системе начисления не будет облагаться площадь 20 квадратных метров для квартиры, 50 квадратных метров для жилого дома и 10 "квадратов" для жилой комнаты. Рост налоговой нагрузки не может превышать 20% от суммы налога за предыдущий год. Ставка налога для недостроенных домов, квартир, гаражей и машиномест не превысит 0,3%.

Что еще обсудят на собрании

В повестке дня также значится вопрос об увеличении окладов муниципальных служащих с 1 октября 2019 года на 4,3%. Эта мера потребует дополнительных трат в размере 28 миллионов рублей, 22 из которых муниципалитету могут предоставить региональные власти. 

Соответственно, депутатам гордумы предстоит внести корректировки в городской бюджет. В частности, выделить 213,8 тысячи рублей на капитальный ремонт кровли школы №54 за счет перераспределения "бюджетных ассигнований, предусмотренных департаменту капитального строительства администрации города Томска".

Ранее также сообщалось, что бюджет Томска на 2019 год был принят с доходами в 13 миллиардов рублей, расходами в 13,7 миллиарда рублей, дефицитом – 706,5 миллиона рублей. После последних корректировок доходы составили 18,03 миллиарда рублей, расходы – 18,96 миллиарда рублей, дефицит – 936,3 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке