RIATOMSK.RU
-2°C
16 апреля 2024  |  
11:13
  |  
-2°C
17:23  7 ноября 2019 г.

Книга "Время секонд-хенд" Алексиевич вышла в Иране в переводе томича

© РИА Томск. Наталья БрусницынаКнига Время секонд-хенд Алексиевич вышла в Иране в переводе томича

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич "Время секонд-хенд", переведенная на персидский язык томским переводчиком Маджидом Ахмади, вышла в Иране тиражом 2000 экземпляров, сообщил РИА Томск автор перевода.

По материалам СМИ, Маджид Ахмади – уроженец Ирана, приехал в Томск для подготовки диссертации в Томском политехе, сейчас живет и работает в нашем городе. В 2016 году он впервые перевел на персидский язык книгу Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо".

"Вышло очередное русское художественное произведение в моем переводе: "Время секонд-хенд" Светланы Алексиевич. Книга достаточно объемная. В Иране Алексиевич полюбили. Ее "У войны не женское лицо" в моем переводе 20 раз переиздавалась за три года. Ее другие книги тоже стали популярными. Я два с половиной года ждал выхода этой книги. Для меня это большое событие", – написал Ахмади на своей странице в Facebook.

Как пояснил переводчик агентству, в персидской версии "Время секонд-хенд" содержится более 600 подробных сносок, где поясняются многие нюансы и понятия советской жизни и культуры. Тираж книги – 2000 экземпляров. "Тиражи в Иране обычно не очень большие. Книги дорого обходятся", – сказал Ахмади, добавив, что частное издательство, которое выпустило книгу, исходит из спроса.

"С того момента очень большой интерес к Алексиевич, к ее методу ведения интервью. Она произвела невероятное впечатление на публику. Тема женщины на войне интересна, тема открытого высказывания женщины <…> Если раньше говорилось о том, что Россия – это холодная страна, и люди там холодные, то сейчас все изменилось. Такое человеческое сочувствие, сопереживание женской иранской аудитории", – добавил Ахмади.

Светлана Алексиевич – белорусская писательница (родилась в 1948 году в СССР), в 2015 году получившая Нобелевскую премию по литературе "за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время". Автор книг "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва" и других.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке