RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:55
  |  
+1°C
9:49  8 ноября 2019 г.

Томичи на выставке увидят запрещенную в СССР фотоисторию Литвы

Соколов Иван
© предоставила Ирина КорневаТомичи на выставке увидят запрещенную в СССР фотоисторию Литвы

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Сибирский филиал государственного музейно-выставочного центра "Росизо" откроет в пятницу в Томском центре современного искусства (ГЦСИ) выставку работ известного литовского фотохудожника Ромуалдаса Пожерскиса; в экспозицию войдут 50 черно-белых кадров из трех художественных циклов, снятые в 70-е – 80-е годы ХХ века, сообщила РИА Томск куратор выставки Ирина Корнева.

Как следует из экспликации выставки, Пожерскис давно признан классиком мировой фотографии. Его работы регулярно выставляются в разных странах, часть фотографий находится в коллекциях музеев Франции, Финляндии, Швеции, США, России и других стран. Входит в международную федерацию фотоискусства (FIAP). В настоящее время – профессор факультета искусств Каунасского Университета Витовта Великого.

"На выставке будут представлены работы из серии "Заботы и радости маленького Альфонса", снятой в течение 12 лет, героем которой является фермер Альфонс Мицкус, рост которого был всего 90 сантиметров. <…> Также будут представлены фотографии из цикла "Литовские пилигримы", снятая в 1970-е – 1980-е годы и запечатлевшая католические шествия в Литве, и работы из цикла "Беспокойные путешественники", – сказала Корнева.

История Литвы, зафиксированная в фотоработах Пожерскиса, долгое время была под запретом. Так, цикл "Литовские пилигримы" снимался почти 20 лет и был впервые показан только в 1988 году, поскольку на снимках фигурируют религиозные события, а сами работы убедительно отражают, до какой степени люди остаются верны своим традициям в любые времена, рассказывает куратор выставки.

На выставке будет представлено 50 черно-белых работ, дающих исчерпывающее представление о специфике литовской фотографии второй половины ХХ века. Выставка откроется в пятницу, 8 ноября, в томском выставочном центре ГЦСИ (переулок Нахановича 3а).

Кроме того, 17 ноября Пожерскис приедет в Томск вместе со своей дочерью, фэшн-фотографом Моникой Пожерските. Он прочитает публичную лекцию "Секреты литовской фотографии во второй половине ХХ века" и проведет мастер-класс для фотографов Томска. Его дочь также проведет мастер-класс для студентов Томского госуниверситета (ТГУ) на тему "Портретная фотография без фотошопа", рассказала куратор выставки.

Выставка организована Центром европейской фотографии ТГУ при поддержке Литовского института культуры.

Ранее сообщалось, что Центр европейской фотографии открылся в ТГУ в конце 2018 года. Одна из его задач – проводить в Томске выставки современной фотографии из разных европейских стран и привлекать заинтересованную молодую аудиторию, будущих профессионалов медиаиндустрии. Кроме того, центр проводит различные образовательные мероприятия в области новых медиа, визуальной коммуникации, документального кино и фотографии.

© предоставила Ирина Корнева
Гора крестов. Фото Ромуалдаса Пожерскиса
© предоставила Ирина Корнева
Фото Ромуалдаса Пожерскиса
© предоставила Ирина Корнева
Фото Ромуалдаса Пожерскиса
© предоставила Ирина Корнева
Фото Ромуалдаса Пожерскиса


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке