RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:20
  |  
+3°C
19:38  11 ноября 2019 г.

Ученые ТПУ разработали оборудование для очистки воды в Израиле

Чёрная Элеонора
© сайт Томского политехнического университетаУченые ТПУ разработали оборудование для очистки воды в Израиле

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) собрали уникальный генератор для водоочистной установки по заказу израильской компании WADIS; разработка томичей поможет внедрить эффективную технологию очистки сточных вод, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что WADIS занимается электроразрядной дезинфекцией воды. Сотрудники лаборатории импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий ТПУ под руководством профессора Геннадия Ремнева собрали для компании высоковольтный генератор наносекундной длительности. 

"Генератор – один из основных элементов озонатора (прибор для очистки воды). Он является источником высоковольтного наносекундного импульса, инициирующего разряд, в результате которого и образуется большое количество озона. Планируется, что в израильском проекте генератор будет использоваться для тонкой очистки воды от органических соединений без использования реагентов", – говорится в сообщении.

Добавляется, что прибор уже доставлен в Израиль.

Отмечается, что для очистки сточных вод израильские специалисты предлагают использовать наносекундный электрический разряд в воде, который производится генератором. Они провели испытания со стандартным генератором и получили хорошие результаты. Для использования этой технологии в промышленности необходимо повышение мощности генератора. Выполнить эту задачу компания и поручила томским ученым.

Конструктивное решение

"Обычно такие генераторы формируют высоковольтные импульсы с частотой следования до одного килогерца со средней мощностью 0,5-1 киловатт, а нам нужно было дойти до трех килогерц при средней мощности генератора 4,5 киловатт, при этом генератор должен работать на нагрузку в 50 Ом", – цитируется в сообщении научный сотрудник лаборатории импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий ТПУ Михаил Журавлев.

По его словам, это удалось сделать за счет особых конструктивных решений, использованных при создании генератора: "Это была действительно нетривиальная задача. Разработанный генератор – установка штучная, созданная под конкретную задачу. С таким маленьким сопротивлением мы еще не делали генераторы".

Еще одно требование, которое было поставлено перед томскими политехниками, – генератор должен быть способен работать в круглосуточном режиме. С этой задачей он также справился на испытаниях в Израиле.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке