RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:57
  |  
-1°C
10:17  12 ноября 2019 г.

Музыканты из трех регионов РФ исполнят оперу Денисова в томском БКЗ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Юлия СоколоваМузыканты из трех регионов РФ исполнят оперу Денисова в томском БКЗ

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Музыканты Томской, Новосибирской и Кемеровской филармоний в ноябре представят на сцене Большого концертного зала (БКЗ) в Томске оперу Эдисона Денисова "Иван-солдат"; к репетициям спектакля, основанного на русских сказках, уже приступил Томский симфонический оркестр, сообщил РИА Томск его художественный руководитель и главный дирижер Михаил Грановский.

По словам собеседника агентства, 26 ноября в БКЗ состоится масштабная премьера оперы томича Эдисона Денисова "Иван-солдат" (относится к раннему периоду его творчества и написана по мотивам русских народных сказок из сборника Афанасьева). Это будет полноценное оперное представление, с декорациями, костюмами и реквизитом, оркестр будет находиться в яме. В спектакле примут участие музыканты из трех регионов РФ.

"Режиссер-постановщик Василий Лукьяненко из Новосибирска, исполнитель главной партии (Ивана-солдата) и еще несколько солистов из Новосибирской филармонии. Хор у нас из Кемерова – Губернаторский камерный хор (Кузбасской филармонии)… Задействованы также солисты нашей филармонии. Томский академический симфонический оркестр уже проводит репетиции", – сказал Грановский.

Он отметил, что опера "Иван-солдат" – малоизвестная, но она рассчитана на широкую, в том числе по возрасту, аудиторию.

© официальная группа проекта "Открыто" в соцсети "ВКонтакте"
"Там будет много сатиры и над чем задуматься, очень интересные персонажи… Это раннее произведение Денисова. Музыка очень живая и красочная, еще в русле классической композиции. Думаю, что томской публике, неискушенной в опере, поскольку (в регионе) нет оперного театра, будет интересно это сочинение, и этот язык будет понятен", – добавил худрук филармонии.

По его словам, опера завершит фестиваль "Классическое лето" имени Денисова, который проходит в Томске в 2019 году при поддержке Минкульта РФ. Однако в дальнейшем представления в данном жанре могут стать в Томске более частыми: "Есть мысли на следующий сезон сделать абонемент, где, возможно, будут оперы в концертном исполнении", – подытожил маэстро.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Томская областная филармония проводит фестиваль "Классическое лето" имени Эдисона Денисова. Череду музыкальных событий в апреле открыл концерт Томского Академического симфонического оркестра, вместе с которым сыграл внук композитора – скрипач Федор Рудин.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке