RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
12:03
  |  
-1°C
17:05  12 ноября 2019 г.

Более 50 томских семей переедут из аварийного жилья в Радонежский

Яна Резниченко
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаБолее 50 томских семей переедут из аварийного жилья в Радонежский

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Томские власти во вторник провели приемку 53-х квартир в микрорайоне Радонежском, приобретенных по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда; до конца года их планируется предоставить жильцам тех домов, которые были признаны аварийными в период с 1 января 2012 по 1 января 2017 года, сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Томске в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" планировалось переселить из ветхого жилья 860 человек (302 квартиры общей площадью 11,48 тысячи "квадратов").

"Представители комиссии провели приемку первых квартир, закупленных по региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Квартиры были приобретены на аукционе в октябре этого года. В новом микрорайоне (Радонежский) 35 однокомнатных квартир площадью от 33 квадратных метров и 18 двухкомнатных квартир площадью 52 квадратных метра", – говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Приемка квартир для расселения ветхого жилья в Томске
Уточняется, что в состав комиссии вошли представители областной, городской и районных администраций, госинспекции по стройнадзору, МЧС, "Томск РТС", "Томскводоканала" и "Горсетей". Все выявленные недостатки застройщик должен будет устранить, и после этого квартиры будут переданы жителям домов, признанных аварийными в период с 1 января 2012 по 1 января 2017 года.

"Это важный этап реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Всего в 2019 году планируется расселить 313 жилых помещений, из которых жители 161 муниципальной квартиры получат новое жилье, а собственники 156-ти жилых помещений – выплату возмещения стоимости. Предоставить новые квартиры жильцам планируется уже до конца 2019 года", – цитируется в сообщении мэр Томска Иван Кляйн.

По данным мэрии, в 2019 году на реализацию программы по расселению аварийного жилья Томск получил 484,5 миллиона рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 14,9 миллиона – из областного бюджета, и 268,5 миллиона было предусмотрено в городском бюджете.

© РИА Томск. Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Квартира в микрорайоне Радонежский
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Квартира в микрорайоне Радонежский
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Квартира в микрорайоне Радонежский
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Микрорайон Радонежский

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке