RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:23
  |  
+1°C
18:40  12 ноября 2019 г.

Сбербанк создал самый мощный в России суперкомпьютер для ИИ

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийСбербанк создал самый мощный в России суперкомпьютер для ИИ

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Сбербанк представил самый производительный российский суперкомпьютер Christofari, созданный специально для решения задач искусственного интеллекта (ИИ); ресурсы суперкомпьютера будут доступны для бизнеса, государственных компаний и научного сообщества в облаке с 12 декабря 2019 года, сообщили РИА Томск в пресс-службе банка.

Уточняется, что на международной конференции AI Journey Сбербанк представил суперкомпьютер Christofari, получивший свое имя в честь первого клиента российских сберегательных касс Николая Кристофари. Christofari – самый производительный суперкомпьютер в России.

"SberCloud сделает ресурсы суперкомпьютера максимально доступными для бизнеса, государственных компаний и научного сообщества… Предоставление ресурсов суперкомпьютера в облаке даст пользователям возможность максимально удобно и быстро разрабатывать и использовать алгоритмы искусственного интеллекта", – говорится в сообщении.

Добавляется, что суперкомпьютер может использоваться для научно-исследовательских, коммерческих и государственных организаций, а также в нефтегазовой, банковской и телекоммуникационной индустриях, ретейле, химии и медицине. Мощности суперкомпьютера будут доступны с 12 декабря 2019 года.

"Облако делает их (ресурсы Christofari) доступными компаниям вне зависимости от их размера – даже небольшой стартап наравне с крупнейшей корпорацией сможет получить огромные вычислительные мощности, и для этого не требуется создавать или наращивать собственную ИТ-инфраструктуру и нанимать обслуживающих ее специалистов", – цитируется в сообщении руководитель блока "Технологии" Давид Рафаловский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке