RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:48
  |  
+8°C
10:18  14 ноября 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 14 – 20 ноября

Глушенкова Анна
© страница концерта LITTLE BIG "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 14 – 20 ноября

14 ноября

"Пикник" в Томске

Концерт группы "Пикник" пройдет в Большом концертном зале Томской филармонии (площадь Ленина, 12а). Томичей ожидает новая программа – "В руках великана".

"По заведенной традиции "Пикник" готовит концептуальный видео-арт. Задействованы аниматоры из разных стран. Художники и инженеры работают над оформлением сцены и новыми персонажами, которые поразят воображение самых искушенных поклонников "Пикника", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 1400-3000 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта "Пикника"

Секреты литовской фотографии

Лекция "Секреты популярности литовской фотографии" пройдет в Сибирском филиале ГМВЦ "РОСИЗО" (переулок Нахановича, 3а). Спикер – преподаватель Высшей школы журналистики Томского госуниверситета Наталья Бочкова.

На лекции можно будет узнать о тайнах и достижениях литовской фотографии, о том, как работали классики литовской школы Антанас Суткус, Ромуальдас Ракаускас, Александрас Мацияускас и Ромуалдас Пожерскис, и увидеть их лучшие фотографии.

"Создатели литовской школы фотографии действительно отличались от всех остальных. У них был своеобразный визуальный язык, ярко выраженная национальная эстетика и непривычные для того времени приемы – резкие ракурсы, крупные планы и максимальная графичность. Кроме того, фотографы в Литве были более свободны в выборе тем, даже тех, которые считались запретными и провокационными", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 14+.

"ТГУ-62"

Концерт легендарного коллектива "ТГУ-62" и джазмена Владимира Толкачева пройдет в Центре культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

"Творческому союзу уже 20 лет, поэтому можно только представлять масштабы концертной программы. Владимир Толкачев за эти годы стал настоящим любимцем публики. Известный джазмен из Новосибирска, человек-легенда, вошедший в историю сибирского джаза, покорил многих своим талантом. Зрителей ждет отличная музыка, виртуозное владение инструментами и невероятный драйв", – сказано в афише.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 350-450 рублей. Возрастное ограничение: 8+.

© сайт Центра культуры ТГУ
Афиша юбилейного концерта джаз-оркестра "ТГУ-62"

15 ноября

Абстрактная живопись

Открытие выставки абстрактной живописи Тамары Грицюк состоится в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3). В экспозиции собрано 35 масштабных абстрактных полотен, с помощью особого ритма и колорита передающих драматургию внутренней жизни художника.

Тамара Грицюк – новосибирская художница. Ее работы находятся в Новосибирском государственном художественном музее, Новокузнецком музее изобразительных искусств, других музеях и картинных галереях страны, а также в частных собраниях в Австралии, Германии, США, Финляндии, Южной Корее, Японии.

"Абстрактная живопись для Тамары Грицюк – активная форма ее внутренней жизни; на этом языке она думает и чувствует, это ее монолог, инструмент самопознания, саморазвития и еще нечто большее. Она творит посредством ритма, цвета, фактуры в двухмерном пространстве картины свой мир, особую реальность, несущую глубинную подсознательную образность, энергию и спонтанность жизни, эмоциональный опыт души", – сказано на сайте музея.

Выставка продлится до 16 декабря. Открытие в 17.00. Вход свободный.

© сайт Томского областного художественного музея
Картина Т. Грицюк "Скрытые резервы"

"Фрида"

Показ и обсуждение фильма "Фрида" об одной из самых знаменитых художниц 30-50-х годов XX века Фриде Кало пройдет в киноклубе "Зачем нужны художники?" Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36, аудитория 318).

История начинается с самых ранних лет будущей художницы, когда в шестилетнем возрасте у нее обнаружился полиомиелит. Спустя девять лет она попала в автомобильную аварию, которая очень сильно повлияла на ее дальнейшую судьбу. А затем было замужество, страстная любовь, измены и страдания... 

Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 14+.

Красивый шум

Показ фильма Beautiful Noise пройдет в культурном пространстве FLAT (улица Карла Маркса, 23а).

"Красивый шум" – документальный фильм Эрика Грина об истории развития шугейз-сцены, музыкального движения в Великобритании восьмидесятых и девяностых годов. Документальная картина сфокусирована на трех важнейших коллективах: My Bloody Valentine, The Jesus And Mary Chain и Cocteau Twins. Также в ней фигурируют Ride, Curve, Slowdive, Swervedriver, Chapterhouse, Pale Saints, Lush, A.R. Kane и многие другие.

Фильм состоит из интервью с музыкантами, кадров телевизионных выступлений, музыкальных клипов и видео из гастрольных туров.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

16 ноября

"Гоген"

Документальный фильм о жизни и творчестве Поля Гогена, снятый во Франции, Великобритании, на Таити и Маркизских островах, можно увидеть в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

"Вы погрузитесь в мир необычных и противоречивых картин художника и услышите комментарии из уст искусствоведов и специалистов, потомков Поля Гогена и художников. Затем вы сможете перенестись в Лондон, чтобы попасть на эксклюзивную экскурсию по выставке "Портреты Гогена" сразу после ее открытия в Национальной галерее", – сказано на сайте кинотеатра.

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© скрин из трейлера к фильму "Жизель"
Фрагмент из трейлера к фильму "Гоген"

Новогодний фотошар

Мастер-класс по изготовлению новогоднего фотошара пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12)

"Внутрь прозрачного шара вы поместите свою фотографию, а противоположную сторону украсите новогодними декоративными элементами. Такой подарок придется по душе как взрослым, так и детям. Диаметр шара 10 сантиметров", – сказано на сайте музея.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 550 рублей. Возрастное ограничение: 7+.

© сайт Первого музея славянской мифологии
Афиша мастер-класса по созданию декоративных фотошаров

Вечер ламповой музыки

Акустический концерт Михаила Зайцева пройдет в театре "2+ку" (переулок Южный, 29).

"Трудно найти такого человека, не только искусно владеющего гитарой, но делающего любую песню вкусной, с ноткой свободолюбивых 60-х. Каждое его произведение звучит по-новому, наполняясь нотами джаза и босса-новы, а одна гитара звучит, как целых три. Как это возможно? Это искусство, здесь возможно все", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300 рублей.

© группа театра "2+Ку" в соцсети "ВКонтакте"
Афиша концерта Михаила Зайцева

17 ноября

Квартирник

Дом искусств собирает томских музыкантов на квартирник "Приходите, кто хотите" и приглашает зрителей. Мероприятие пройдет по адресу: улица Шишкова, 10.

Для зрителей в этот вечер будет играть на барабанах Борис Еремеев, на гитаре – Александр Котегов, а Игорь Косынкин исполнит свои авторские песни.

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 70 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© сайт Томского областного Дома искусств
Афиша квартирника в Доме искусств

"Корсар"

Балет "Корсар" в исполнении труппы Большого театра можно увидеть на экране кинотеатра "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

"Многолюдный, яркий, шумный, веселый "Корсар" – балет удивительной красоты и невероятного темперамента. Экзотический как восточный базар, пряный как специи, динамичный как лучшие образцы жанра историй про пиратов, "Корсар" станет подарком как для тех, кто обожает белую классику, так и для тех, кто не мыслит жизни без приключений", – сказано на сайте кинотеатра.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© скан с официального трейлера фильма
Балет "Корсар" в "Киномаксе"

19 ноября

LITTLE BIG в Томске

Концерт популярной группы LITTLE BIG пройдет во Дворце Зрелищ и Спорта (улица Красноармейская, 126).

"Минувший год смело можно назвать годом LITTLE BIG: две части альбома Antipositive возглавили топ-чарты iTunes и Apple Music во многих странах. Пять клипов с суммарным количеством просмотров в 390 миллионов. Совместный трек с самой популярной поп-группой России и Skibidi, который стал главным феноменом ушедшего года", – сказано в афише.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1500 рублей – танцпол, 2000 рублей – фан-зона. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
На концерте группы LITTLE BIG

Ко Дню матери

Концерт "Нежнее нежного", посвященный Дню матери, пройдет в Доме ученых Академгородка (проспект Академический, 5).

"Вниманию зрителей будут предложены произведения различных направлений, посвященные самому дорогому и близкому человеку в жизни любого человека – маме", – сказано на сайте Дома ученых.

Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Дома Ученых ТНЦ РАН
Афиша концерта ко Дню матери

20 ноября

"Иисус Христос – суперзвезда" в Томске

Одну из самых известных рок-опер "Иисус Христос – суперзвезда" можно увидеть в Большом концертном зале Томской филармонии (площадь Ленина, 12а) в исполнении Санкт-Петербургского театра "Рок-опера".

"Написанная в 1970 году, и поставленная в 1971 году на Бродвее, она стала настоящей сенсацией нью-йоркского театрального сезона. Феерический успех опера имела и в Лондоне. Высказывались, правда, опасения, что раскрытие религиозных мотивов языком рок-музыки может оскорбить верующую часть слушателей. Публика, однако, приняла оперу с восторгом, а некоторые из ее песен стали исполняться в церквах в дни религиозных праздников. Впоследствии опера была экранизирована режиссером Н. Джюйсоном, а пластинки с ее записью разошлись невиданным тиражом", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800-1600 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

"Сирано де Бержерак"

Киноверсию спектакля французского театра "Комеди Франсез" "Сирано де Бержерак" можно увидеть в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

"Сирано де Бержерак" – одна из самых красивых пьес о любви; о любви, которая способна на великие жертвы и невероятную слепоту. Проклятие страстного и красноречивого Сирано – его огромный нос, делающий его обладателем уродливой внешности. <…> Этот спектакль сыгран на сцене театра "Комеди Франсез" уже более 1000 раз: небывалая цифра для постановки, которой всего 10 лет от роду", – сказано в афише.

Фильм будет идти на французском языке с русскими субтитрами.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© скан с официального трейлера фильма
Фрагмент из фильма "Комеди Франсез: Сирано де Бержерак"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке