RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:54
  |  
-4°C
18:11  13 ноября 2019 г.

Центр для одаренных школьников может появиться в ТГУ

Матвиевский Вячеслав
© с сайта ТГУЦентр для одаренных школьников может появиться в ТГУ

ТОМСК, 13 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский госуниверситет (ТГУ) претендует на создание специализированного учебного научного центра (СУНЦ), который будет готовить талантливых школьников к научной деятельности; если заявка вуза будет одобрена в Минобрнауки РФ, он может рассчитывать на дополнительное финансирование из госбюджета, сообщила в среду пресс-служба ТГУ.

По данным пресс-службы, деятельность СУНЦ направлена на работу со школьниками, проявившими выдающиеся способности в учебе. Сеть СУНЦ в РФ существует более 55 лет, в частности они есть в Московском и Новосибирском госуниверситетах. В 2018 году четыре действующих СУНЦ получили финансирование на три года по 550 миллионов рублей каждый. До 2024 года в рамках нацпроекта "Наука" планируется создать еще четыре центра. В ТГУ представители Российского технологического агентства и семи вузов РФ обсудили перспективы проекта.

"Мы среди тех вузов, кто сейчас готовит заявки на участие в конкурсе по созданию СУНЦ… Наш СУНЦ будет работать в партнерстве и с другими образовательными учреждениями региона. То есть, это будет сетевая организация", – цитируется зампроректора ТГУ по образовательной деятельности, директор научно-образовательного центра "Институт инноваций в образовании" Елена Суханова.

Отмечается, что одной из особенностей такого центра в ТГУ станет его взаимодействие со стратегическими академическими единицами вуза. Это структуры, которые ведут исследовательскую работу и которые будут выявлять будущие рабочие кадры еще со школьной скамьи.

Добавляется, что в основу концепции СУНЦ будут положены такие дисциплины, как естественные науки, технологии, инженерное искусство, творчество, математика, которые являются элементами так называемого "STEAM-образования", основанного на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

Одним из образовательных партнеров СУНЦ в ТГУ станет Губернаторский Светленский лицей, сообщает пресс-служба.

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке