RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:55
  |  
-2°C
12:20  15 ноября 2019 г.

Школа на 1100 мест в Южных Воротах под Томском введена в эксплуатацию

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваШкола на 1100 мест в Южных Воротах под Томском введена в эксплуатацию

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Госстройнадзор Томской области выдал заключение о соответствии новой школы, построенной в микрорайоне Южные Ворота в поселке Зональная Станция Томского района, требованиям проектной документации; планируется, что учеников она примет уже 1 сентября 2020 года, сообщает в пятницу пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что в микрорайоне Южные Ворота под Томском Томская домостроительная компания строила школу на 1100 мест. Выкупить школу власти планируют в 2020 году. На это предусмотрено 1,1 миллиарда рублей (687,8 миллиона из областного бюджета и 393,6 миллиона – из федерального). Ввести здание новой школы в эксплуатацию планировалось в ноябре 2019-го.

"Построить школу в Южных Воротах нам помог президентский национальный проект "Образование"... Мы договорились со строителями и жителями, что в каждом новом микрорайоне будет все необходимое для жизни, и от этого курса не отступим. Новая школа примет первых учеников в День знаний в 2020 году", – цитируется в сообщении губернатор Сергей Жвачкин.

Добавляется, что здание введено в эксплуатацию, а региональный госстройнадзор выдал заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. Здание новой школы в 22 тысячи квадратных метров расположено по адресу улице Грачева, 6а. Помимо учебных классов, здесь есть актовый зал на 400 мест, два спортивных зала, тренажерный зал, зал хореографии и медицинский блок. 

Ранее также сообщалось, что за последние три года это уже пятая новая большая школа в Томской области: в 2017 году открылась школа в микрорайоне Солнечная Долина, в 2018-м – школа "Перспектива" на улице Никитина и школа в микрорайоне Радонежский, а в 2019-м – школа на улице Федоровского. Эще одна большая школа должна появиться в микрорайоне Северный Парк под Томском в 2021 году.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке