RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:27
  |  
+1°C
18:02  19 ноября 2019 г.

ТГУ улучшил позиции в предметном рейтинге ТНЕ по физическим наукам

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ улучшил позиции в предметном рейтинге ТНЕ по физическим наукам

ТОМСК, 19 ноя – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) улучшил позиции в предметном рейтинге британского издания Times Higher Education (ТНЕ) по направлению "Физические науки", войдя в группу 176-200; среди российских университетов ТГУ в предметном рейтинге занимает пятое место, сообщает во вторник пресс-служба университета.

Ранее сообщалось, что в общем рейтинге ТНЕ ТГУ находится в группе 501-600 среди мировых вузов и на пятой позиции среди вузов РФ. Как уточнили РИА Томск в пресс-службе вуза, ранее университет входил в группу 201-250 предметного рейтинга ТНЕ по направлению "Физические науки".

"В ТГУ традиционно сильна физика, а благодаря участию ТГУ в проекте "5-100" нам удалось переформатировать научную работу, расставить правильные акценты для презентации нашей работы в мировом научном сообществе. Теперь мы наблюдаем накопительный эффект от этих усилий – ТГУ входит в группу 176-200 в рейтинге по физическим наукам THE", – цитирует пресс-служба ректора вуза Эдуарда Галажинского.

По его словам, рост позиции ТГУ в предметном рейтинге ТНЕ по физике является результатом многолетней работы вуза в проектах CERN – от создания детекторов для большого адронного коллайдера (БАК) и до работы центра по анализу данных БАК, а также достижениям университета в области биофотоники.

Пресс-служба добавляет, что среди российских вузов ТГУ в предметном рейтинге ТНЕ в категории "Физические науки" занял пятое место.

Также сообщается, что "в категориях "Науки о жизни" и "Науки о медицине и здоровье" ТГУ входит в группу 401-500".

Как сообщалось ранее, в 2019 году в ТГУ вошел в группу 301-400 предметного рейтинга THE по направлению "Инженерные науки и технологии".

*** 

Как следует из данных на сайте рейтинга THE, Томский политехнический университет в 2019 году по направлению "Физические науки" вошел в группу 251-300.

Рейтинг Times Higher Education ранжирует университеты по 11 предметным областям: "Социальные (общественные) науки", "Экономика и бизнес", "Инженерные науки и технологии", "Компьютерные науки (информатика)", "Физические науки", "Науки о медицине и здоровье", "Искусство и гуманитарные науки", "Науки о жизни", "Образование", "Психология", "Право".

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке