RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:44
  |  
-8°C
14:55  20 ноября 2019 г.

ТУСУР представил проекты для глобальной системы управления спутниками

Брусницина Наталья
© с официального сайта ТУСУРТУСУР представил проекты для глобальной системы управления спутниками

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представил 12 проектов для включения в дорожную карту комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) "Глобальные информационные спутниковые системы", сообщила в среду пресс-служба вуза. 

Сообщается, что ТУСУР является участником технологической платформы "Национальная информационная спутниковая система" (ТП "НИСС"), которая работает над реализацией КНТП "Глобальные информационные спутниковые системы". Проект предполагает к 2024 году создание нового комплекса космических услуг и инфокоммуникационных сервисов на основе интегрирования информационных данных (Integrated BigData).

Отмечается, что накануне участники техноплатформы, а также представители госкорпорации "Роскосмос", министерства науки и высшего образования РФ, а также Российской академии наук обсудили КНТП и создание проекта дорожной карты ее исследований и разработок.

"ТУСУР в технологической платформе выступает одним из базовых университетов по таким приоритетным направлениям исследований и разработок, как системы навигации и спутниковой связи, космический мониторинг, космическое приборостроение, системы энергоснабжения. <...> ТУСУР представил 12 проектов для включения в дорожную карту комплексного плана научных исследований (КПНИ)", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на проектора ТУСУРа по научной работе и инновациям Антона Лощилова уточняется, что томский вуз предложил проекты в области связи, создания новых материалов, электронной компонентной базы, разработки систем диагностики и испытаний элементов космической техники, интеллектуальных систем управления и электропитания.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке