RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
15:13
  |  
+7°C
16:48  21 ноября 2019 г.

Сбербанк может открыть офис блока "Технологии" в Томске

Глушенкова Анна
© Пресс-служба ТПУСбербанк может открыть офис блока Технологии в Томске

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Сбербанк рассматривает возможность открытия в Томске офиса блока "Технологии"; работниками которого станут выпускники Томского политеха (ТПУ) и других вузов города, сообщил журналистам в четверг на конференции AI Journey управляющий томским отделением Сбербанка Алексей Зарубин.

Сбербанк проводит в четверг в Томске региональную конференцию AI Journey, посвященную искусственному интеллекту и анализу данных. Мероприятие стало одним из семи региональных конференций проекта, проводимых в разных городах России. Партнером Сбербанка стал Томский политехнический университет.

Как передает корреспондент РИА Томск с места событий, открытие конференции AI Journey состоялось в Международном культурном центре ТПУ. Основными темами стали сильный искусственный интеллект (AGI), нейроморфные вычисления, развитие технологий компьютерного зрения, обработка естественного языка, речевой аналитики, новые методы и их применение в бизнесе.

"Мы рассматриваем возможность открытия офиса блока "Технологии" в ряде городов России, в том числе в Томске. Это значит, что в скором времени нам понадобятся специалисты IT-профиля. Мы, конечно же, в первую очередь будем сотрудничать с Томским политехническим университетом, и с другими университетами Томска тоже", – сказал журналистам Зарубин.

© Пресс-служба ТПУ
Студенты Томского политеха

Как рассказал РИА Томск директор Центра цифровых образовательных технологий ТПУ Александр Фадеев, вуз в свою очередь готов предоставить кадры для нового офиса в Томске. Ими станут выпускники IT-направлений политеха, которые будут обладать всеми нужными компетенциями для работы в офисе блока "Технологии" Сбербанка.

"Так как офис потребует новых специалистов в большом объеме, наша задача сегодня со Сбербанком – в течение короткого времени адаптировать нашу образовательную программу, где учатся ребята. Хоть мы и называем их "айтишниками", они же тоже разные есть", – сказал он.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

В июне 2019 года ТПУ вошел в топ-10 рейтинга университетов, составленного российской редакцией журнала Forbes, заняв девятую строчку; это лучший результат среди нестоличных вузов страны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке