RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:20
  |  
+1°C
15:42  21 ноября 2019 г.

Томские депутаты хотят изменить методику выбора мест благоустройства

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские депутаты хотят изменить методику выбора мест благоустройства

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Члены комитета городского хозяйства думы Томска подвергли критике методику, по которой отбираются объекты для благоустройства в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды"; действующая методика оставляет за бортом общественные пространства в не самых густонаселенных районах, сообщил журналистам в четверг глава комитета Максим Резников.

Ранее сообщалось, что на реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" в Томске в 2019 году из бюджетов всех уровней было выделено 232,9 миллиона рублей. На эти средства было проведено комплексное благоустройство 28 объектов – от крупных общественных пространств (например, Театрального сквера) до небольших объектов (например, лестница на улице Обручева).

"Выполнение работ по благоустройству в 2019 году затянулось и из-за объемов, и из-за того, что по разным причинам к работам мы приступили только в середине лета. Теперь Минстрой поменял методику, и в 2020 году все предварительные этапы – от выбора объектов, до подготовки смет – будут сделаны к марту… В 2020 году будет благоустроено 16 объектов", – сообщил депутатам заммэра по благоустройству Сергей Аушев.

Какие объекты будут благоустроены в 2020 году>>>

Спорная методика

По данным мэрии Томска, в этом году в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства приняли участие 74 тысячи томичей. Однако, по мнению депутатов, итогами голосования довольны далеко не все горожане.

"Второй год подряд в голосовании безуспешно участвует проект по благоустройству сквера имени Героя Советского Союза Василия Смирнова. И каждый раз проигрывает. По одной причине – плотность жителей на АРЗе куда ниже, чем на Иркутском тракте или в центре Томска. В итоге жители разочарованы. А ведь этот сквер для них не менее важен, чем сквер имени Пушкина", – сказал депутат Игорь Морозов.

По той же причине второй год подряд не могут добиться включения в федеральную программу по благоустройству своего стадиона жители поселка Тимирязево, поддержал своего коллегу депутат Илья Леонтьев. В то же время часть общественных пространств, попадающих в программу, уже неплохо благоустроены (в 2019 году это Петропавловский сквер, в 2020-м Пушкинский).

"В 2020 году этот подход уже не изменится – территории, на которых будут проводиться работы, уже определены. Насколько справедливо – вопрос. Жители голосовали сами. Но одну территорию можно агрессивно продвигать, а о другой молчать – и в голосовании победит та, которую продвигали. Кроме того, есть районы с разным числом жителей, конечно, всегда будут побеждать те, где жителей больше", – считает Резников.

По его мнению, благодаря такому подходу (в мэрии его называют "определение приоритетов при благоустройстве"), часть общественных пространств, которые могли бы претендовать на участие в госпрограмме благоустройства, вообще остаются за ее бортом и не имеют возможности в принципе попасть в список для голосования.

Для преодоления этой проблемы (справедливости ради, появившейся благодаря федеральной методике проведения рейтингового голосования), городские территории следует "ранжировать" с учетом разной плотности застройки и учитывать этот факт при подведении итогов голосования, считают члены думского комитета городского хозяйства.

"Для справедливости нужно, как в спорте, разделять территории на подгруппы по числу жителей, плотности застройки и так далее. Методику выбора пространств нужно усложнить, детализировать. Нужно также решить вопрос как включить в эти программы дворы – это самая близкая, насущная для жителей территория. Именно здесь и начинается комфортная среда", – считает Резников.

Спорный дизайн

Еще один камень преткновения при реализации проектов благоустройства, которые отметили депутаты – дизайн-проекты, реализуемые подрядчиками.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По словам Аушева, в 2019 году эти проекты готовили самые разные компании – от ТГАСУ и городского проектно-сметного бюро, до небольших проектных компаний. По мнению депутатов, разработчики части не учитывали мнение томичей.

"На обсуждение дизайн-проектов общественных пространств необходимо, как минимум, приглашать депутатов, которые представляют интересы жителей своих округов. Также необходимо разработать минимально необходимый набор объектов в скверах – лавочки и освещение там должны быть", – считает спикер думы Томска Сергей Панов.

Требования к конкурсной документации на проведение рейтингового голосования депутаты направили в мэрию Томска. Также депутаты гордумы готовы подключиться к диалогу с областными властями, если изменение методики потребует внесения корректировок в федеральную нормативно-правовую базу.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке