RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:29
  |  
+1°C
9:10  25 ноября 2019 г.

Томские власти в понедельник представят президенту РАН свой проект НОЦ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти в понедельник представят президенту РАН свой проект НОЦ

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Томские власти представят в понедельник президенту РАН Александру Сергееву проект научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, также Сергеев примет участие в торжественном собрании научной общественности в честь 50-летия с момента основания Томского научного центра СО РАН, сообщил РИА Томск глава облдепартамента науки и высшего образования Петр Каминский.

Ранее сообщалось, что до 2024 года в РФ должно быть создано не менее 15 НОЦ мирового уровня на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Правительство РФ включило Томск в число 20 городов, где сложились условия для формирования НОЦ. В число "пилотов" проекта Томск не попал, вместе с другими претендентами ему предстоит пройти конкурсный отбор в 2020 году.

По словам Каминского, поводом для приезда Сергеева в Томск стало 50-летие с момента основания Томского научного центра СО РАН. В понедельник в 17.00 в большом зале обладминистрации начнется торжественное собрание научной общественности, в котором примут участие порядка 400 ученых. А утром президент РАН посетит томские вузы.

"Совещание (президента РАН) с научной общественностью Томска пройдет в Научной библиотеке Томского госуниверситета. Людмила Огородова расскажет о планах образования томского НОЦ, про строительство кампуса – Андрей Антонов, губернатор будет говорить", – сказал Каминский.

© из официальной группы администрации Томской области
По данным пресс-службы обладминистрации, Сергеев побывает в ТГУ и Томском политехническом университете, а также посетит научно-производственную фирму "Микран". Ранее сообщалось, что накануне Сергеев посетил два НИИ томского научного центра (ТНЦ) СО РАН.

Решение о создании Томского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР было принято в 1969 году. В конце января 1975 года состоялось торжественное открытие первого научного учреждения – Института оптики атмосферы.

В настоящее время в состав ТНЦ СО РАН входит пять академических институтов (мониторинга климатических и экологических систем, оптики атмосферы, сильноточной электроники, физики прочности материаловедения, химии нефти), а также ряд научных и вспомогательных подразделений.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке