RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
1:26
  |  
-1°C
13:52  26 ноября 2019 г.

ТУСУР оспорит обвинения Узбекистана в незаконном наборе абитуриентов

Соколов Иван
© Маргарита ВолоковыхТУСУР оспорит обвинения Узбекистана в незаконном наборе абитуриентов

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) оспорит претензии госинспекции по надзору за качеством образования при правительстве Узбекистана, которая обвинила томский вуз в незаконном приеме абитуриентов на 2019-2020 учебный год, сообщается во вторник в ответе вуза на запрос РИА Томск.

Ранее на официальном сайте госинспекции по надзору за качеством образования при правительстве Узбекистана появился документ (имеется в распоряжении редакции) с обвинением в адрес пяти российских вузов в работе на территории Узбекистана с нарушениями местного законодательства. В списке значатся четыре частных вуза и ТУСУР.

Как следует из документа на сайте госкомиссии, российские вузы обвиняют в том, что они продолжают прием документов и заключение контрактов на обучение в 2019-2020 учебном году, несмотря на то, что прошло три месяца с начала учебного года, а также работают на территории Узбекистана без лицензии на образовательную деятельность.

"Абитуриенты, которые выбрали очную форму обучения, были зачислены в ТУСУР не позднее 20 августа... В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ, университет может самостоятельно устанавливать дату начала учебного года по заочной форме обучения. Правилами приема в ТУСУР на 2019/20 год срок приема документов от абитуриентов-заочников установлен до 13 декабря 2019 года", – говорится в ответе ТУСУРа.

Также в ответе вуза подчеркивается, что ТУСУР не осуществляет образовательную деятельность за пределами России, которая подлежит лицензированию: у университета нет представительств и филиалов в других странах. Прием документов – не является образовательной деятельностью и осуществляется согласно Приказу Минобрнауки РФ N 1147 (от 14.10.2015) об утверждении порядка приема в вузы.

"ТУСУР, как и все мировые университеты, принимает абитуриентов из других стран. В настоящее время в университете обучаются студенты из 36 стран. Выпускники, уже получившие образование в ТУСУРе, успешно проходят нострификацию – процедуру признания иностранного образования, в том числе в Узбекистане", – подчеркивается в сообщении.

В настоящее время вуз готовит официальный ответ в уполномоченные органы республики Узбекистан с указанием нормативных актов и документов, регулирующих образовательную деятельность ТУСУРа, подчеркивается в ответе университета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке