RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:35
  |  
+4°C
12:20  29 ноября 2019 г.

Более 3,6 тыс мужчин прошли тест на рак по акции "Томский бородабрь"

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 3,6 тыс мужчин прошли тест на рак по акции Томский бородабрь

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Акция "Томский бородабрь", во время которой мужчины старше 40 лет могли пройти бесплатный тест на рак предстательной железы, завершилась в Томске; в ней приняли участие более 3,6 тысячи человек, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что впервые акция "Томский бородабрь" (от "ноябрь" и "борода" – символ мужественности), направленная на профилактику мужского здоровья, прошла в 2018 году. Ее участники – мужчины от 40 лет – могут пройти бесплатный ПСА-скрининг (тест на рак предстательной железы). В 2019 году акция проходила в ноябре.

"Акция "Томский бородабрь" прошла в Томской области во второй раз и вызвала еще больший отклик у сильной половины: в ней приняли участие на 1,1 тысячу мужчин больше, чем в 2018 году, когда тестирование прошли 2,5 тысячи мужчин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение 20 дней ноября мужчины старше 40 лет могли пройти бесплатное тестирование. Впервые в этом году в рамках акции бесплатный анализ на ПСА смогли сдать и сотрудники шести томских предприятий – на их территории работал мобильный диагностический комплекс Томского онкодиспансера.

"В ходе акции мы получили 214 анализов, результаты которых не соответствуют норме. Этим пациентам мы уделим пристальное внимание и рекомендуем спектр дополнительных обследований. При необходимости пациенты из районов будут направлены в областной центр для консультации", – привели в пресс-службе слова главврача областного онкодиспансера Софьи Мазеиной.

Ранее также со ссылкой на Мазеину сообщалось, что сегодня рак простаты – наиболее часто встречающееся заболевание онкологического профиля у мужчин старше 60 лет, которое зачастую диагностируется слишком поздно.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке