RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
13:35
  |  
+18°C
16:12  30 ноября 2019 г.

Панов: в 2020г запланирована установка спортплощадок в детских садах

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовПанов: в 2020г запланирована установка спортплощадок в детских садах

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Депутаты думы Томска в ходе работы согласительной комиссии по проекту бюджета на 2020 год настояли на финансировании за бюджетный счет программы строительства спортивных комплексов в детских садах Томска, рассчитанных на подготовку к сдаче норм ГТО, рассказал в ходе интервью РИА Томск спикер думы Томска Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что депутаты Думы города Томска намерены переформатировать проект "От томского двора – до олимпийского пьедестала" и начать установку многофункциональных спортплощадок на территории детских садов. В настоящее время замена устаревших физкультурных объектов требуется более чем в 50 дошкольных учреждениях.

"Комплексы для подготовки к сдаче норматива ГТО уже появились во дворах Томска, на территориях школ. В следующем году планируется, что несколько площадок будут установлены на территориях детских садов. С подобными просьбами к нам неоднократно обращались и руководители дошкольных учреждений образования, и родители ребятишек. Спортивная площадка в садике нужна одна, и в основном для подвижных игр. Основная ее характеристика – безопасность для малышей", – сказал Панов.

По словам Панова, типовой проект спортивной площадки для самых маленьких разработан, сейчас депутаты определяют детские сады, в которых они будут установлены в первую очередь. Он не уточнил базовой стоимости такой спортивной площадки и потенциальных производителей оборудования для нее. По словам спикера, эти параметры будут определяться по итогам конкурсных процедур на поставку спортплощадок.

Ранее также сообщалось, что типовой проект спортивной площадки для детского сада, подготовленный рабочей группой думы Томска, предполагает, что она будет состоять из двух зон. Первая – зона подвижных игр с травмобезопасным покрытием, где располагаются мобильные передвижные ворота с баскетбольными кольцами, волейбольные сетки. Вторая зона – своеобразная "полоса препятствий". Она предназначается для общей физической подготовки.

Как следует из материалов рабочей группы, размещенных на сайте думы Томска, первые спортивные площадки нового образца появятся в детских садах Томска в 2020 году. Всего на оснащение спортплощадками 50 детских дошкольных учреждений понадобится от трех до четырех лет.

Программа "От томского двора – до олимпийского пьедестала"

Дума города Томска с 2010 года реализует проект "От томского двора – до олимпийского пьедестала", в рамках которого в городе строятся спортивные площадки. За время действия программы были построены 51 многофункциональный спорткомплекс и 162 комплекса общей физической подготовки.

В 2019 году в Томске установлены 42 спортивных комплекса, из которых 27 – во дворах домов, семь – у школ. Одним из новшеств стали площадки для маломобильных томичей. На реализацию проекта из бюджета города было выделено 18 миллионов рублей.

Типовые комплексы общефизической подготовки, установленные в рамках программы "От томского двора – до олимпийского пьедестала", включают в себя набор снарядов, среди которых гимнастические кольца, "рукоход", турник, канат, шведская стенка из металлических перекладин, брусья и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке