RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:29
  |  
+3°C
12:02  2 декабря 2019 г.

Томский проект "Большой университет" официально запущен

Соколов Иван
© с сайта администрации Томской областиТомский проект Большой университет официально запущен

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл в Томском государственном университете (ТГУ) стратегическую сессию по проекту "Большой университет"; участие в ней принимают ректоры всех томских университетов и руководитель Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что проект "Большой университет" планировалось запустить в Томске к 2020 году. В нем будут участвовать все вузы и научно-исследовательские институты (НИИ) с сохранением автономии и юридической самостоятельности. Появление "Большого университета" необходимо для победы в конкурсе на создание научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

"Томский губернатор дал старт проекту "Большой университет"... Сергей Жвачкин открыл в ТГУ стратегическую сессию по проекту "Большой университет"… В сессии участвуют заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, ректоры томских университетов, научный руководитель Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков", – говорится в сообщении.

В своем выступлении губернатор подчеркнул, что реализация проекта "Большой университет" не предполагает юридического объединения вузов и НИИ Томска. Речь идет о синергии научных и образовательных возможностей, примером которой могут служить научно-образовательные системы Оксфорда и Стэнфорда.

"Считаю, томская наука должна быть заметнее, и это одна из главных целей проекта. У бизнеса должна быть одна точка входа для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Томская область – один из немногих регионов России, который может двигать науку и технологии с учетом междисциплинарности", – цитирует Жвачкина пресс-служба.

Также ранее сообщалось, что до 2024 года в РФ должно быть создано не менее 15 НОЦ мирового уровня на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Правительство РФ включило Томск в число 20 городов, где сложились условия для формирования НОЦ. В число "пилотов" проекта Томск не попал, вместе с другими претендентами ему предстоит пройти конкурсный отбор в 2020 году.

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке