RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:20
  |  
+2°C
13:38  3 декабря 2019 г.

Этнографы ТГУ договорились о сотрудничестве с коллегами из Франции

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭтнографы ТГУ договорились о сотрудничестве с коллегами из Франции

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Научно-образовательный центр (НОЦ) "Институт археологии, этнографии и физической антропологии" Томского госуниверситета (ТГУ) подписал договор о сотрудничестве с парижским Национальным институтом восточных языков и культур (INALCO); договор предполагает совместную научную работу, а также программу студенческих обменов, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что Национальный институт INALCO входит в сообщество университетов и учреждений Сорбонна-Париж-Сите и является одним из ведущих вузов в области исследования и изучения восточных языков, а также цивилизаций Азии, Африки, Океании и Восточной Европы. В Томск делегация INALCO прибыла по приглашению дирекции НОЦ "Институт археологии, этнографии и физической антропологии".

"Этнографы ТГУ и INALCO подписали договор о сотрудничестве. Они будут вести совместные работы по изучению культуры Сибири, ее народов и религии. Кроме того, между вузами будут организованы академические обмены – студенты и преподаватели ТГУ смогут провести один или два семестра во Франции и наоборот", – говорится в сообщении.

Уточняется, что программа студенческих обменов начнется с сентября 2020 года – студенты ТГУ отправятся на учебу в Париж, а студенты из Франции приедут в Томск.

"Мы готовы обучать студентов с разных факультетов: историков, лингвистов, антропологов, если они находятся на уровне магистратуры и тема их научной работы соответствуют тому, что мы можем предложить. У нас (в INALCO) есть направление "Сибиреведение", поэтому для нас особо важен обмен студентами и преподавателями", – цитирует пресс-служба доктора INALCO Марию Стахович.

По данным пресс-службы, ученые во Франции интересуются изучением культуры коренных народов Сибири, религиозными аспектами и произведениями сибирских авторов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке