RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:30
  |  
+2°C
16:24  5 декабря 2019 г.

Более 400 томских предпенсионеров нашли работу через службу занятости

© РИА Томск. Яков АндреевБолее 400 томских предпенсионеров нашли работу через службу занятости

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Более 400 жителей Томской области предпенсионного возраста нашли работу через службу занятости в 2019 году, сообщает в четверг пресс-служба областного департамента труда и занятости населения.

"Более 400 предпенсионеров нашли работу через службу занятости. Часть предпенсионеров прошли переобучение и получили дополнительные компетенции, которые помогли им в поиске работы. Еще семь человек получили 100 тысяч рублей от службы занятости на реализацию своего бизнеса", – говорится в сообщении.

Так, мужчина после длительного перерыва в работе прошел обучение по программе профессиональной переподготовки на трактариста-машиниста. Сейчас он работает в учебно-хозяйственной части "Кожевниковского техникума агробизнеса", приводит пример пресс-служба.

Со ссылкой на главу департамента Светлану Грузных сообщается, что для граждан предпенсионнного возраста становятся актуальными вопросы переобучение и получения совершенно новых компетенций для трудоустройства: "В этом году предпенсионеры прошли переобучение на товароведа, кладовщика, специалиста по охране труда, специалиста по закупкам, после чего были трудоустроены"

Чтобы получить денежные средства на реализацию бизнеса через центр занятости, необходимо защитить свой план перед комиссией экспертов. Также для успешной реализации бизнеса специалисты службы предлагают получить профессиональные консультации в сфере налогового и юридического законодательства, бухгалтерии и продвижения товара на рынке, добавляет пресс-служба.

По данным пресс-службы, в 2019 году был запущен нацпроект "Демография", благодаря которому прошли обучение более 600 предпенсионеров. Дополнительные вопросы по переобучению можно задать по телефону 8-800-200-12-02.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке