RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:49
  |  
+5°C
8:52  5 декабря 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 5 – 11 декабря

Глушенкова Анна
© Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 5 – 11 декабря

5 декабря

Таежный вальс

Песни Майи Кристалинской в исполнении Татьяны Стукаловой прозвучат в театре живых кукол "2+ку" в четверг вечером.

Майя Кристалинская – советская эстрадная певица, известна таким песнями как "А снег идет", "А за окном то дождь, то снег", "Наши мамы", "Внуки".

"Программа по репертуару Майи Владимировны Кристалинской – особенно мной любима. Пространство ее песен ощущается как объемное, ясное, честное и глубокое, при этом доброе и по-матерински нежное. В это пространство хочется возвращаться", – пишет Стукалова на своей странице в "ВКонтакте".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 350 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
.

"Дети играют с оркестром"

Гала-концерт Областного губернаторского конкурса "Дети играют с оркестром" состоится в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Уровень подготовки конкурсантов в этом году оказался столь высоким, что в финале конкурса с оркестром сыграют 18 юных музыкантов из Томска, Северска, Стрежевого, Колпашева, Первомайского и Томского районов Томской области. По традиции победителей конкурса ждет поездка в Санкт-Петербург и посещение Мариинского театра", – сказано на сайте Минкультуры.

Дирижер – Константин Маслюк (Москва), художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Грановский.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томской областной филармонии
.

6 декабря

Фантом оперетты 

Концерт "Фантом оперетты" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"У этого легкого жанра определенно есть свой ангел-хранитель: Фантом Оперетты! Он и в этот раз вскружит голову почитателям музыки Имре Кальмана и Жака Оффенбаха, Исаака Дунаевского и Иоганна Штрауса. В вихре вальса и канкана будут мелькать знакомые маски: Сильва и Эдвин, Элиза Дулитл и Мистер Икс, Карамболина и Чанита", – говорится на сайте филармонии.

В программе музыка из оперетт "Свадьба в Малиновке", "Вольный ветер", "Цыган премьер", "Сильва", "Фея карнавала", "Принцесса цирка", "Фиалка Монмартра", "Джудитта", "Моя прекрасная Леди", "Поцелуй Чаниты", "Перикола", "Бабий бунт", "Холопка", "Летучая мышь" и инструментальные миниатюры Крейслера.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

6-8 декабря

Омский "Арлекин" в "Скоморохе"

Омский театр куклы, актера и маски "Арлекин" выступит на сцене томского "Скомороха" (площадь Соляная, 4).

Во время гастролей омичи представят детские спектакли "Время играть", "Соломенный бычок", "Северная сказка" и "Волк и семеро козлят".

Расписание спектаклей>>>

Стоимость билетов: 250-300 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт театра "Скоморох"
Франмент спектакля "Северная сказка"

7 декабря

Шоу талантов

TalentShow пройдет в ритейл-парке "Мегаполис" (проспект Ленина, 217).

"Представители творческой среды соберутся на одной площадке, чтобы зарядить город энергией и драйвом! Конкурс проводится по двум направлениям: хореография и вокал", – сказано в официальной группе мероприятия в соцсети "ВКонтакте".

Начало в 10.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
.

"Страшно. Смотреть до конца"

Перформативное действие "Страшно. Смотреть до конца" пройдет в Театре юного зрителя (переулок Нахановича, 4).

"Свои фобии есть у всех, но не всегда удается сформулировать их и признаться, что тебе страшно. А актерская лаборатория "ОткрытО_scholl" два месяца исследовала страхи… Перформативное действие лучше смотреть всей семьей – тогда он может стать поводом для важного разговора о страхах дома. И возможностью понять, что делиться страхами не стыдно, а часто очень полезно", – сказано в официальной группе ТЮЗа.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 400 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томского театра юного зрителя
.

Пелагея

Долгожданный концерт Пелагеи пройдет в Большом концертном зале томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

Пелагея – российская певица, основательница и солистка группы "Пелагея". Исполняет русские народные песни, романсы, а также этнические песни разных народов (португальские, испанские, грузинские, узбекские, татарские и другие).

"Поклонники съезжаются на концерты Пелагеи со всего мира, а УouTube завален роликами с изумленными и восторженными иностранцами, слушающими Великий Голос России… Всем, кому повезет посетить этот редкий концерт, гарантированы слезы восторга и гордости за сегодняшнюю Россию и прекрасное настроение на долгое время", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1200-4500 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
.

8 декабря

"ЭкоТомск"

Фестиваль осознанного образа жизни "ЭкоТомск" пройдет в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26).

"Цель фестиваля – объединить всех, кто стремится повысить качество жизни и сохранить природные ресурсы. Организаторы стремятся показать, что можно и в Томске жить в гармонии с собой, природой, максимально естественно и здорово", – сказано в официальной группе мероприятия в "ВКонтакте".

Томичей ждут лекции ученых, экологистов, активистов, предпринимателей, руководителей организаций. Они расскажут об экологии в кино, сокращении мусора, пищевых отходах, о природе Томска и многом другом.

Кроме того, на фестивале пройдут эко-тренинг, эко-подиум и выставка арт-объектов из вторичных материалов. Также организаторы обещают фримаркет, прием батареек и макулатуры.

Начало в 12.00 Вход свободный (необходима регистрация). Возрастное ограничение: 16+.

© официальная афиша мероприятия
.

Прогулка к роднику

Музей истории Томска (улица Бакунина, 3) приглашает на пешеходную экскурсию к Воскресенскому роднику.

"Знаете ли вы, что в Томске есть и незамерзающие источники воды – родники? Еще первые жители города четыре столетия назад пользовались водой из Воскресенского источника. Томские казаки могли спуститься к нему в случае осады по подземному ходу. Целебная вода родника помогала им набраться сил и отстоять крепость", – сказано в официальной группе музея в соцсети "ВКонтакте".

Участники экскурсии смогут узнать интересные факты о томских родниках и узнать о связанных с ними обрядами населявших томских татар.

Начало в 14.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
.

Мастер и Маргарита

Легендарный спектакль по роману "Мастер и Маргарита", созданный в мастерской Марка Захарова (ГИТИС), пройдет в Большом концертном зале томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

"Действие построено по принципу синтеза театрального искусства и элементов шоу: бешеный темпоритм, сменяющиеся мизансцены по принципу кинокадра, яркая визуальная форма, оригинальный сценарий… Зрительный зал и сцена превращаются в мистическое пространство, где зритель не знает, откуда появляются и куда исчезают герои", – сказано на сайте филармонии.

В ролях: Екатерина Климова, Сергей Алдонин, Михаил Горский, Филипп Бледный, Тимур Орагвелидзе.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1300-2500 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© сайт Томской областной филармонии
.

9 декабря

Сергей Любавин в Томске

Концерт Сергея Любавина пройдет в Центре культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

Сергей Любавин – российский певец, автор-исполнитель русского любовно-романтического шансона, поэт и композитор. Лауреат премий "Шансон года". Многократный участник фестиваля "Эх, Разгуляй!".

"Сергей Любавин – тонкий лирик, заставляющий трепетно биться женские сердца, обладатель завораживающего тембра и сильного профессионального вокала приглашает на свой сольный концерт", – сказано на сайте Томконцерта.

Зрители смогут услышать лучшие песни Любавина и оценить новые композиции, а также потанцевать.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000-2200 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томскконцерта
.

10 декабря

"Однажды в Севилье"

Танцевальный спектакль "Однажды в Севилье" пройдет в Центре культуры Томского госуниверситета (ЦК ТГУ, проспект Ленина, 36).

Танцевальный спектакль школы фламенко "Триана" переносит в самое сердце культуры фламенко – на старинные улочки Севильи, в неповторимую атмосферу традиционной апрельской ярмарки. История любви и предательства разыгрывается на фоне противостояния двух ярких культур побережья Средиземного моря – традиций фламенко и мира цыганской свободы", – сказано на сайте ЦК ТГУ.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 250 – 300 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Центра культуры ТГУ
.

Вечер памяти Олега Афанасьева

Вечер памяти заслуженного артиста России Олега Афанасьева "Оставь незапертыми двери…" пройдет в томском театре драмы (площадь Ленина, 4), а в фойе театра будет проходить посвященная артисту выставка.

"В томскую драму вместе с группой павлодарских актеров, Олег Алексеевич был приглашен в 1972 году и сразу покорил зрителей своими работами – старые театралы помнят Присыпкина в "Клопе", Сирано в "Сирано де Бержераке", Жевакина в "Женитьбе", помнят и поставленные им спектакли, которые привлекли к театру самое широкое внимание", – сказано на сайте театра.

Афанасьев также известен томичам как автор четырех сборников стихов, как многолетний руководитель Народного театра Дома ученых, как главный режиссер в Театре юного зрителя.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

11 декабря

"Блоха в ухе"

Спектакль "Блоха в ухе" в постановке французского театра "Комеди Франсез" можно увидеть в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73). Режиссер – Лило Баур.

"Раймонда Шандебиз подозревает мужа в измене. Она подстраивает ему ловушку, назначив тайное "анонимное" свидание в отеле "Шаловливый котик". Мсье Шандебиз не может и предположить, что письмо адресовано ему, и посылает вместо себя своего верного друга Турнеля. Никто из героев не знает, что коридорный отеля по имени Пош похож на мсье Шандебиза как две капли воды", – сказано на сайте кинотеатра.

Классическая любовная комедия положений будет транслироваться на французском языке с русскими субтитрами.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© скриншот с официального трейлера фильма
Фрагмент из фильма "Блоха в ухе"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке