RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:33
  |  
+2°C
9:51  8 декабря 2019 г.

Не соскучишься: чем заняться томским туристам этой зимой на Алтае

Соколова Юлия Васильевна
© предоставлено АлтайтурцентромНе соскучишься: чем заняться томским туристам этой зимой на Алтае
© предоставлено АлтайтурцентромНе соскучишься: чем заняться томским туристам этой зимой на Алтае

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Отдых в Алтайском крае для многих томичей ассоциируется с летом. А зря – местные курорты готовы и зимой предложить отдыхающим развлечения на любой вкус – от радоновых ванн и горнолыжных трасс до гастрономических удовольствий и красот незамерзающего лебединого озера. Подробнее – в материале РИА Томск.

Старт дан

В минувшие выходные на территории туркомплекса "Бирюзовая Катунь" в окружении заснеженных горных вершин в шестой раз прошел праздник "Алтайская зимовка".

© предоставлено Алтайтурцентром
Комплекс "Бюрюзовая Катунь" расположен на берегу горной реки Катуни на границе Алтайского края и Республики Алтай. Имеет статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Создана в 2007 году.
Считается, что после этого в Алтайском крае начинается зимний туристический сезон.
© предоставлено Алтайтурцентром
"Алтайская зимовка" - 2019 на "Бирюзовой Катуни"

Изюминкой праздника этого года стал фестиваль "Гастрономическая карта России". Лучшие шефы Алтайского края угощали гостей варениками с добавлением крапивы, мясом марала, сбитнем и другими местными деликатесами.

© предоставлено Алтайтурцентром
На "Алтайской зимовке" - 2019
Завершился праздник огненным шоу "Жаркая зима на Алтае" и фейерверком.
© предоставлено Алтайтурцентром
.

Горы, воздух и вода

Как рассказала РИА Томск представитель Алтайтурцентра, в настоящее время регион предлагает разнообразные программы отдыха и туризма: лечебно-оздоровительные, культурно-познавательные, горнолыжные, гастрономические и другие. На территории Алтайского края расположены 41 санаторно-курортное учреждение, более 180 сельских гостевых домов, более 170 турбаз и организаций отдыха.

Одним из центров притяжения является город-курорт Белокуриха.

"На территории Белокурихи расположены 16 санаторно-курортных организаций, более 20 гостиниц, отелей, мотелей, хостелов и гостевых домов", – сказала представитель Алтайтурцентра.

© предоставлено Алтайтурцентром
.
Здесь мягкая зима и нежаркое лето. Ветра практически не бывает, а по количеству солнечных дней в году Белокуриха сопоставима с курортами Крыма и Кавказа.

Воздух богат легкими аэроионами (главный лечебный компонент горного воздуха). В Белокурихе их содержание вдвое выше, чем на всемирно известном швейцарском курорте в Давосе.

© РИА Томск. Юлия Соколова
Бирюксинский перевал
Но в первую очередь Белокуриха известна своими термальными водами. В них содержатся радон, азот, фтор, кремниевая кислота и различные микроэлементы.

Для справки: Первые упоминания о радоновых источниках в Алтайском крае появляются в 1867 году. Так, 7 июля газета "Томские губернские новости" писала: "В деревне Ново-Белокурихе открыты ключи... Химического разложения Новобелокуринских ключей пока не сделано, но судя по признакам и свойствам ее – она есть щелочно-серная, сходная с водою... ключей Кавказских и Ставропольских". 

Также здесь применяются лечебные грязи с соленых озер Алтайского края и пантолечение.

Но не только за лечением стоит приехать в Белокуриху. В последние годы она становится также одним из динамично развивающихся горнолыжных курортов в Сибири.

© предоставлено Алтайтурцентром
Горнолыжный спуск в Белокурихе
"Для любителей лыжного отдыха в городе функционируют несколько трасс, а также сформирована биатлонная лыжероллерная трасса. За трассами тщательно ухаживают, при необходимости работает ратрак ", – рассказала РИА Томск представитель Алтайтурцентра.

Недалеко от курорта есть эко-база "Лесная сказка", где нет сотовой связи и интернета. Туристы проживают в деревянных домах, в некоторых из них стоят настоящие русские печи.

Лебединый приют

В полутора часах езды от Белокурихи находится заказник "Лебединый". Сюда, а точнее на незамерзающее озеро Светлое, много лет подряд прилетают зимовать белые лебеди.

© предоставлено Алтайтурцентром
Горный серпантин в Алтайском крае был построен в 2015 году

Светлое – популярное место паломничества туристов. Лебеди не боятся людей и охотно подплывают к специально оборудованным мосткам, чтобы полакомиться зерносмесью (ее на входе в заповедник можно взять бесплатно).

© предоставлено Алтайтурцентром
.
По словам егеря заказника Владимира Никулинского, с каждым годом лебедей сюда прилетает все больше и больше. Так, в прошлом году на Светлом зимовали порядка 750 птиц, а в этом – более тысячи.
© предоставлено "Алтайцентром"
Специалисты пока не выяснили, из каких именно мест прилетают лебеди. Скорее всего, их постоянное место жительство – север Ханты-Мансийского автономного округа и Таймыр.

Белокуриха Горная

В 10 километрах от города-курорта строится туристско-рекреационный кластер "Белокуриха Горная" (ранее - Белокуриха-2), к которому ведет горный серпантин. Комплекс будет включать развитую лечебную базу, туристскую инфраструктуру, а также семь горнолыжных трасс.

"Белокуриха Горная" уже принимает гостей. В прошлом году там открылся горнолыжный комплекс "Мишина гора". На сегодняшний день в его составе две трассы, работает бугельный подъемник.

© предоставлено Алтайтурцентром
Мишина гора
Помимо всего прочего, в там построен лыжно-биатлонный комплекс "Алтайские горы".

Отдохнуть после активного отдыха можно в Андреевской слободе. Двухэтажный особняк, построенный купцом Ильей Андреевым в первой половине в 1822 году, был перевезен в Белокуриху Горную из села Быстрый Исток.

© предоставлено Алтайтурцентром
Андреевская слобода
"Разобрали по бревнышку и собрали здесь... В 2018 году в нем открыт первый на новом курорте ресторан "Трактир Гоголь". В его меню – ватрушки и галушки из произведений Гоголя", – рассказала представитель Алтайтурцентра.

На территории слободы также расположены дом знахарки, амбар, дом хлеба, кузница и винокурня.

© предоставлено Алтайтурцентром
В Андреевской слободе


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке