RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:38
  |  
-1°C
14:23  10 декабря 2019 г.

Плюс миллиард: как проект "Палеозой" вытянет нефтянку Томской области

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставил Павел ВерещагинПлюс миллиард: как проект Палеозой вытянет нефтянку  Томской области

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Последние 10 лет добыча нефти в Томской области падает: если в пиковый 2009 год она составляла 11 миллионов тонн, то еще через 10 лет будет всего шесть. Переломить тренд может разработка более глубоких палеозойских отложений, которые, правда, сродни иголке в стоге сена. Как власть, нефтяники и ученые решают загадки "нефтяного фундамента" – в материале РИА Томск.

Иголка в стоге сена

Пика добычи нефти Томская область достигла в 2009 году, когда преодолела планку в 11 миллионов тонн. С тех пор фиксируется падающий тренд, при сохранении которого объемы добычи сократятся до 6 миллионов тонн к 2030 году.

Это тренд повсеместный, но, например, у соседей – Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов – ресурсная база может быть восполнена за счет баженовской, ачимовской свиты. В Томской области эти отложения не развиты, зато есть палеозой, который и может стать резервом для стабилизации добычи, а в перспективе – приведению ее к пиковому уровню.

Запасы доюрского комплекса фантастические – по оценкам госкомпании ЗапСибНИИГГ, геологические ресурсы палеозоя по Западной Сибири составляют более 25 миллиардов  тонн нефти (почти вся текущая ресурсная база России!). Рентабельная технология их разработки уже существует и успешно применяется, в том числе в ООО "Газпромнефть-Восток", работающем на территории Томской области.

Проблема в том, что методики поиска таких месторождений пока нет. Это как иголка в стоге сена – где-то точно есть, но где именно?..

По отдельности эту проблему не может решить один регион или одна компания – слишком сложно. И в 2016 году на Петербургском международном экономическом форуме "Газпром нефть" и администрация Томской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов на территории региона.

С 2017 года началась реализация проекта "Палеозой", к которому подключился Томский политехнический университет

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Главное конкурентное преимущество Томской области – это колоссальные природные ресурсы и мощный интеллектуальный потенциал. Наш регион уже почти полтора века является для страны кузницей кадров. Но мы ставим задачу стать и кузницей технологий", – говорит губернатор Сергей Жвачкин.

Промышленный приток

По словам Павла Верещагина, руководителя проекта "Палеозой" "Технологического центра "Бажен" (дочернее общество "Газпром нефти", оказывающее услуги по управлению проектом), научно-исследовательские работы (НИР) проводят совместно три организации:

"Томский политехнический университет работает по модулям "геохимия", "тектоника", "методы потенциальных полей", компания "ПетроТрейс" – по модулям "сейсморазведка" и "геофизические исследования скважин". Исследованием керна занимается компания "Кортест". Технологический центр "Бажен" и "Научно-технический центр "Газпром нефти" проводят экспертизу работ по НИР и комплексирование результатов исследований по всем направлениям".

Взаимодействие сторон идет эффективно:

"Администрация области активно участвует в реализации проекта, продвигает его на федеральном уровне и создает все условия для эффективной работы научных организаций и индустриальных партнеров.

Специалисты ТПУ исследовали тектоническое развитие территории региона, проанализировали большой объем геолого-геофизических материалов и сформировали схему развития доюрских отложений и осадочного чехла – это колоссальный труд и большой вклад в развитие всего проекта "Палеозой", – оценивает Павел Верещагин.

При этом, подчеркивает он, и команда администрации, и ученые, и бизнес проявляют "необходимую гибкость в трудных вопросах", поскольку все понимают: работы уникальные, никто их пока не проводил, а все, что производится впервые, требует нетривиальных подходов. 

© предоставлено пресс-службой "Газпромнефть-Восток"
Поисково-разведочное бурение уже проведено на четырех из шести запланированных скважин на лицензионных участках "Газпромнефть-Востока" – на Урманском, Шингинском и Западно-Лугинецком месторождениях. На одной из скважин (на Урмане) был получен промышленный приток нефти именно с доюрского комплекса.

"Проект "Палеозой" уникален сутевой составляющей: происходит интеграция огромного количества геологической информации из большого количества источников. Но самое главное – это взаимодействие команд университета, "Газпромнефть НТЦ", "ГПН-Восток" и Технологического центра "Бажен". Такой уровень интеграции бывает очень редко", – говорит директор Центра Хериот-Ватт ТПУ Валерий Рукавишников.

Он поясняет, что каждую неделю происходят совещания, на которых участники обсуждают этапы и направления проекта, корректируют в случае необходимости планы для достижения поставленных целей.

"Ежеквартально командами собираемся либо в Петербурге, либо в Томске, и вырабатываем стратегию на ближайший квартал. Также наши специалисты ездят на стажировки в компании – участники проекта, перенимают новые практики. Это взаимоотношения уже не заказчик-подрядчик, а более партнерские", – считает Рукавишников.

По его мнению, с точки зрения работы ученых, уникальность в том, что ранее все исследования, которые делались ими в этой области, были довольно глубокими, но при этом достаточно узкими:

"На этих выводах нельзя было построить больших концепций по поиску и разработке месторождений. А сейчас мы все интегрально обобщаем по каждой области нефтяных наук. Складывая разные составляющие, мы получаем новое знание, которое может быть использовано дальше и помочь в решении задачи поиска месторождений".

 Рост ВРП и рабочие места

Создание и комплексирование методов поиска палеозойских отложений ожидается уже к концу 2021 года. На данном этапе "Газпромнефть-Восток" инвестирует в проект 1,3 миллиарда рублей, после составления методики будет проводиться поисковое бурение и апробация технологий, на эти работы будет направлено еще порядка 3 миллиардов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Регион поддерживает инвестора льготами на налог на имущество организаций: на основании распоряжения губернатора компания "Газпромнефть-Восток" уплачивает за период реализации инвестиционного проекта налог в размере 75 % от исчисленной суммы.
По данным областной администрации, совокупные эффекты проекта на различные секторы экономики Томской области будут внушительными. Так, до 2035 года предполагается увеличение добычи углеводородов:

"Проект "Палеозой" в перспективе позволит нам поддерживать уровень добычи в 10 миллионов тонн в год (за счет добычи из доюрского комплекса)", – подчеркивает заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

К 2035 году реализация проекта принесет в бюджет Томской области плюс 20,5 миллиарда рублей от налога на прибыль и 7,3 миллиарда от налога на имущество, дополнительно 1,1 триллиона рублей рост ВРП и до 1000 рабочих мест. Ну, а технология пойдет дальше:

"С точки зрения геологии, палеозойские отложения есть везде, но мы рассматриваем именно палеозой Западной Сибири, относим его к нетрадиционным запасам.

Стратегия развития проекта такова, что после испытания технологии на территории Томской области она может быть адаптирована к палеозойским отложениям ХМАО и ЯНАО, а также прилегающим регионам, таким как Новосибирская, Омская, Кемеровская области, Красноярский край", – подытоживает Павел Верещагин. 

© предоставил Павел Верещагин
Тиражирование проекта "Палеозой" позволит к 2035 году получать 28 миллионов тонн палеозойской нефти в год в Западной Сибири (сейчас эта цифра составляет порядка 3,3 миллиона тонн).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке