RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:59
  |  
+2°C
15:43  11 декабря 2019 г.

Союзный короед устроил нашествие на Лучановский кедровник под Томском

Трепова Ольга
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиСоюзный короед устроил нашествие на Лучановский кедровник под Томском

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Очаг заражения союзным короедом – новым для Томской области вредителем, завезенным из Восточной Европы, – обнаружен более чем на половине территории Лучановского кедровника под Томском; основные способы борьбы с вредителем – это выкладка ловчих и вырубка зараженных деревьев, сообщил в среду РИА Томск директор филиала Центра защиты леса Томской области Александр Чемоданов.

"Лучановский кедровник – это первый очаг в Томской области, союзный короед появился в 2018 году, до этого его не было. Динамика очень большая, прирост составил 50-70%: в прошлом году было повреждено около 100 гектаров, в этом году – уже более 200. Это инвазивный, то есть внедренный вид для Томской области, его нечаянно завезли – с древесиной, например", – рассказал он.

По словам Чемоданова, площадь очага в Лучановском кедровнике – 238,5 гектара при общей площади кедровника 417,6 гектара. Также вредитель обнаружен в Первомайском районе. Обычный ареал короеда – Прибалтика и Украина, где им заражены сосны и ели. В Томской области он найден пока только в кедровниках. Короед вызывает усыхание дерева – сначала сохнет верхняя часть кроны, а на следующий год дерево погибает.

"Когда в регионе появляется новый инвазивный вид, то трудно судить об агрессивности его динамики. Когда он появляется, то размножается гораздо быстрее, потом со временем местные вредители его воспримут как пищевую цепочку, они начинают его уничтожать и динамика замедляется", – отметил собеседник агентства.

Основной способ борьбы с вредителем, по словам Чемоданова, – вырубка поврежденных деревьев. Еще один способ – феромонные ловушки. Специалисты Центра защиты леса совместно с учеными будут изучать насекомое и методы борьбы с ним – какие энтомофаги (полезные насекомые, которые естественным путем контролируют численность вредителей – Ред.) его повреждают. Возможно, их придется завозить из ареала обитания союзного короеда.

"Будем науку привлекать, изучать, как он себя ведет, зимует, как на морозы реагирует. В прошлом году была теплая зима, он перезимовал. Если в этом году будет морозная зима, то он возможно и погибнет", – добавил собеседник агентства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке