RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:23
  |  
+7°C
14:22  11 декабря 2019 г.

Объем инвестиций в Южные Ворота под Томском превысил 10 млрд руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОбъем инвестиций в Южные Ворота под Томском превысил 10 млрд руб

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Проект строительства микрорайона Южные Ворота в Томском районе на 1 декабря 2019 года исполнен на 39%, а общий объем инвестиций составил 10,6 миллиарда рублей, из которых 9,78 миллиарда вложила Томская домостроительная компания (ТДСК), сообщил в среду на собрании оперативного штаба по строительству директор "ТомДом ТДСК" Виктор Носов.

Ранее сообщалось, что микрорайон Южные Ворота на 527 тысяч квадратных метров жилья для 20 тысяч человек строит ТДСК в пригороде Томска. Это крупнейший на сегодняшний день девелоперский проект в Томской области. 

"На 1 декабря проект выполнен на 39%. Введено 17 жилых домов, 3826 квартир общей площадью 204 тысячи квадратных метров, а также 31,5 тысяча квадратных метров нежилых помещений. Построена начальная школа-сад на 200 мест, детский сад-ясли на 145 мест, общеобразовательная школа на 1100 мест и врачебная амбулатория на 97 посещений в смену. Общий объем инвестиций – 10,6 миллиарда рублей", – сказал Носов.

По его словам, 9,78 миллиарда рублей собственных и заемных средств вложила в проект компания ТДСК и ее дочерние структуры. Из них на строительство жилых домов израсходовано 8,14 миллиарда рублей, на объекты социальной и бытовой инфраструктуры – 1,33 миллиарда, на инженерные коммуникации – 1,15 миллиарда рублей. Бюджетные инвестиции в Южные Ворота составили 805 миллионов рублей.

По данным ТДСК, всего в микрорайоне Южные Ворота запланировано строительство 43 многоквартирных жилых домов по 10-17 этажей (около 10 тысяч квартир). При этом, отметил на заседании штаба замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, главной задачей остается стимулирование спроса на квартиры в новостройках, в том числе в Южных Воротах.

"Самый главный вопрос сегодня – это обеспечение спроса. А он может быть обеспечен, в том числе, комфортными условиями для жизни. Социальная инфраструктура, благоустройство – все это работает на спрос, хотя он не бесконечен. Со стороны власти активно решается вопрос транспортной доступности. Но необходимо в 2020 году развернуть программы субсидирования ипотечных кредитов", – сказал он.

По данным Паршуто, средняя ставка по ипотечным кредитам в Томской области – 9,4% годовых, в то время как в некоторых соседних регионах она превышает 10%. При этом львиная часть ипотечных кредитов идет на финансирование покупки квартир на вторичном рынке. "Мы должны эту тенденцию перевернуть", – считает замгубернатора.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке