RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:15
  |  
+1°C
13:52  11 декабря 2019 г.

Томскстат: регион получит на перепись населения 2020 года до 23млн руб

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскстат: регион получит на перепись населения 2020 года до 23млн руб

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск, Мария Масляева. Около 33 миллиардов рублей будет направлено на подготовку и проведение Всероссийской переписи населения в 2020 году; Томская область получит примерно 23 миллиона рублей, сообщил в среду журналистам руководитель Томскстата Сергей Касинский.

Ранее сообщалось, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Акцент будет сделан на современные технологии: население сможет самостоятельно заполнять электронные переписные листы на сайте госуслуг и в МФЦ, а переписчики будут использовать планшеты, а не бумажные бланки. Кроме того, Томскстату потребуется в два раза меньше специалистов, чем во время предыдущей переписи в 2010-м.

"Тридцать три миллиарда рублей выделено на всю Россию (на подготовку и проведение переписи). Томская область, скорее всего, получит на эти цели около 23 миллионов рублей", – сказал Касинский на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, перепись населения – это единственный достоверный источник о численности населения, его занятости, образовании, национальном составе и доходах. Также в переписных листах будут вопросы о помещениях, в которых проживают томичи, их этажности и доступности коммунальных услуг.

Касинский добавил, что предварительные итоги переписи будут подведены в декабре 2020 года, а окончательные – в начале 2022 года.

Ранее также сообщалось, что на начало 2019 года численность населения Томской области составила 1,077 миллиона человек. С момента последней переписи население увеличилось на 30 тысяч человек. При этом численность городских поселений возросла на 45,5 тысячи человек, а сельских снизилась на 15,5 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке