RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:34
  |  
+2°C
9:39  12 декабря 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 12 – 18 декабря

Глушенкова Анна
© с сайта джаз-кафе UndergroundКультурный гид Томска: куда пойти 12 – 18 декабря

12 декабря

Цветы в декабре

Персональная выставка томички Ольги Двизовой откроется в четверг областном художественном музее (переулок Нахановича, 3). Посетители смогут увидеть более 40 картин, созданных за последние два года.

Ольга Двизова – член международного союза педагогов-художников. За годы работы в Детской художественной школе №1 Томска она воспитала не одно поколение юных талантов. Педагогическую деятельность она всегда совмещала с творчеством.

"На этой выставке, помимо акварели, собрано множество работ, выполненных в различных графических техниках – темпера, соус, уголь, простой карандаш. Свои картины Ольга Двизова создает, вдохновляясь красотой окружающего мира: в первую очередь поражает природа и все ее проявления. Поэтому в работах много цветов и ярких пейзажей", – сказано на сайте музея.

Выставка продлится до 17 января.

© с сайта Томского областного художественного музея
Художница Ольга Двизова

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 100 рублей – взрослый, 70 рублей – льготный, 50 рублей – детский. Возрастное ограничение: 12+.

с 12 декабря

Глазами детей

Альманах короткометражного кино "Глазами детей" можно увидеть в Зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) с 12 декабря.

"Задача киноальманаха: дать возможность взрослым посмотреть на себя глазами детей. В состав альманаха вошло четыре короткометражных фильма из России, Эстонии и Таджикистана", – сказано на сайте "Аэлиты".

Показы пройдут 12, 13, 14, 15, 19 и 20 декабря.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 190 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

с 13 декабря

Премьера в "Скоморохе"

Премьера спектакля "Мартынко" состоится в театре куклы и актера "Скоморох" (площадь Соляная, 4).

Постановка – сценическая адаптация одноименной сказки Бориса Шергина. Режиссер-постановщик и художник-постановщик – лауреат Национальной премии "Золотая маска" Сергей Иванников.

По сюжету солдат Мартынко попадает на гауптвахту за то, что ушел с поста поиграть в футбол. В ящике стола камеры, где он отбывает наказание, Мартынко обнаруживает волшебные карты, от игры в которые никто не отказывается. Благодаря им он выходит на свободу, зарабатывает первый капитал и становится таможенным министром, что не понравилось иноземцам и царевне Раиске...

"Мартынко" – спектакль по-настоящему семейный. Яркий, зрелищный, наполненный добрым юмором и симпатией к персонажам, он, без сомнения, будет интересен и детям, и взрослым", – сказано в афише.

Увидеть премьеру в "Скоморохе" можно будет 13 декабря в 14.00, 14 декабря в 18.00, 18 декабря – в 15.00.

Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша спектакля "Мартынко"

14 декабря

"Немецкая фамилия"

Премьера томской киноленты "Немецкая фамилия" пройдет в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26).

"Герои фильма – представители разных поколений российских немцев нашего региона – поделятся своими историями, расскажут, как их предки оказались в самом сердце России, как сегодня живется томским немцам в Сибири, дадут советы о том, как написать свою родословную", – сказано на странице "ВКонтакте" у автора фильма Анны Ярославцевой.

После показа фильма планируется небольшое обсуждение, встреча с героями и создателями фильма.

Начало в 18.30. Вход свободный, но необходима регистрация. Возрастное ограничение: 12+. 

© предоставила Анна Ярославцева
Афиша фильма "Немецкая фамилия"

CHEBA в Томске

Концерт CHEBA пройдет в ночном клубе РайON (улица Красноармейская, 120).

"CHEBA – это обычный парень, который покорил сотни тысяч своих поклонников такими хитами, как "Девочке 17", "Не знает" и другими. В декабре, в преддверии Нового года, CHEBA отправляется в первый сольный большой тур, где будут исполнены всем известные хиты и презентованы новые треки, и ты услышишь их первым", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 14+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши концерта

14-15 декабря

Растения и традиции

Программа "Новогодние истории. Растения и традиции" пройдет в Ботаническом саду Томского госуниверситета (проспект Ленина, 34/1).

"Каждую зиму мы устанавливаем дома новогоднюю елку, создавая ощущение праздника - это стало нашей традицией, и мы даже не задумываемся о том, что в других странах все совсем по-другому. Какие растения могут посоперничать с нашим главным символом Рождества и Нового года? Узнаем вместе", – сказано на сайте ботсада.

Программа включает тематические экскурсии и мастер-класс "Новогодняя эко-открытка". На мастер-класс необходима предварительная запись по телефону: 8(3822)529-816.

Начало в 17.00. Стоимость билетов на экскурсию: 400 рублей – взрослый, 200 – детский. Стоимость мастер-класса: 300 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
Программа "Новогодние истории. Растения и традиции" в Ботаническом саду

с 14 декабря

Винтажная бижутерия от кутюр

Выставка украшений "Легенды винтажной моды" начнет свою работу в Томском областном краеведческом музее (проспект Ленина, 75) с 14 декабря. На выставке будет представлено более 400 предметов из частной коллекции, относящихся к периоду 1900-х –1970-х годов.

Среди экспонатов работы таких дизайнеров, как Кристиан Диор, Оскар де ла Рента, Эмилия Беллини, Дональд Брукс, отражающих модные тенденции эпохи. Томичи смогут увидеть "костюмную бижутерию" и эксклюзивные украшения bijoix de Couture, изделия с богемским, пекинским, венецианским стеклом, редкие украшения Северной Богемии с художественным стеклом направления "модерн"и многое другое.

"Коллекция демонстрирует эволюцию бижутерии в эпохах и материалах, где каждое украшение – "зеркало" времени, мироощущение эпохи, культа элегантности, высокого мастерства и великих технических достижений. И самое главное – все эти украшения дарили женщинам радость", – сказано на сайте музея.

Выставка будет работать до 15 января.

Начало в 10.00. Стоимость билетов: 200 – 250 рублей – взрослый, 200 – льготный, до 7 лет бесплатно. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша выставки украшений "Легенды винтажной моды"

15 декабря

Медвежий фестиваль

Открытие IV Межрегионального "Медвежьего фестиваля" пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12). В этом году тема – "Медвежьи игры".

"Кроме конкурса медведей ручной работы, мы традиционно порадуем наших гостей "медвежьей" культурной программой. Вместе с вами мы будем мастерить, говорить о древнейших поверьях, медвежьих праздниках и добрых традициях. Не пропустите самое ожидаемое событие нашего города – мечтайте, дерзайте, творите, участвуйте в конкурсе и получайте призы", – сказано в официальной группе мероприятия.

Выставка продлится до 31 января.

Открытие в 16.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша "Медвежьего фестиваля"

Музыка мировой эстрады

Концерт Егора Криштофика (Москва) пройдет в клубе живой музыки "Маяк" (улица Белозерская, 13/1). На томской сцене прозвучит музыка классической мировой эстрады.

"Первые музыкальные исполнительские навыки он получил у известного гитариста, Лауреата Международных конкурсов, Алексея Зимакова. Затем курс вокального мастерства – у Александра Сурнина. Именно там прошли испытания музыканта различными стилями и жанрами – и рок, и поп, и выразительная авторская песня", – сказано на сайте музыканта.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500-1000 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши концерта Егора Криштофика

16 декабря

"Холодное сердце"

Мюзикл "Холодное сердце" можно будет увидеть на сцене Центра культуры ТГУ (проспект Ленина, 36).

"Спектакль наполнен полюбившимися песнями, танцами, спецэффектами и многим другим в исполнении профессиональных актеров ведущих театров Москвы. Новый музыкально драматический спектакль "Холодное сердце", на создание которого вдохновила сказка Ханса Христиана Андерсона "Снежная королева" и сценарий Криса Бак Дженнифера Ли "Замороженные живут в Гиперионе", – сказано на сайте "Томконцерта".

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 700 – 1500 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша мюзикла "Холодное сердце"

17 декабря

Орган + труба

Концерт "Орган + труба" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75). На органе играет Дмитрий Ушаков (Томск), а на трубе – Владислав Лаврик (Москва).

"Владислав Лаврик – одаренный музыкант, сочетающий в себе незаурядные таланты исполнителя и дирижера. Он по праву считается одним из лучших трубачей России и молодых симфонических дирижеров",  – сказано на сайте филармонии.

В программе: Гендель, Бах, Хаким, Штамм и другие композиторы.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 600 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта "Орган + труба"

Lee Mays в Томске

Концерт вокалиста Ли Мейса (США) пройдет в джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46).

"Начав сочинять музыку еще в подростковом возрасте, Ли Мейс (Lee Mays), он же Перси Мейс, сегодня является легендарным певцом, композитором, обладателем престижной премии Dove Awards <…> Мастерство Ли Мейса также включает в себя способность работать в таких жанрах, как adult contemporary, R&B Pop и "мягкий джаз", – сказано на сайте джаз-кафе.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 300 – 1150 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

Lee Mays at Jazz in Minsk Music Festival

18 декабря

"Фантастические твари"

Выставка "Фантастические твари Темных веков" начнет свою работу с 18 декабря в галерее "В Главном" Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

На выставке будут представлены скульптуры, картины, фотографии. Кроме того, на открытии пройдет показ специально снятого для этой выставки фильма по германо-скандинавской и английской мифологии. Язык выставки: русский и английский.

"Идея проекта возникла еще два года назад. На воплощение ушло несколько месяцев упорной работы художников, дизайнеров, музыкантов, экономистов, журналистов, музеологов, переводчиков, культурологов и программистов", – сказано в официальной группе мероприятия во "ВКонтакте".

Начало в 18.15. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша выставки "Фантастические твари Темных веков"

Русская песня и танцы

Праздник русской песни и танца пройдет в Центре культуры ТГУ (проспект Ленина, 36).

"В концертном зале <..> соберутся лучшие фольклорные и танцевальные коллективы города и области. Мероприятие состоится в рамках Всероссийского конкурса "Сибирская матрешка", – сказано на сайте ЦК.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 – 300 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

Оркестр и хористы

Концерт "Рождественская фантазия" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

На сцену вместе с томским академическим симфоническим оркестром выйдут хоровые коллективы детской школы искусств №1 имени Рубинштейна. Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Грановский, дирижер – Александр Париман (Новосибирск).

В программе: Грубер, Шуберт, Гречанинов, Чиколт, Дженкинс, Усачев, Лепин, а также эстонские, финские, белорусские и русские народные песни.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша мероприятия

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке